21.12.2011 23:40
    Поделиться

    В Петербурге на повышение энергоэффетивности предприятий выделят 20 млн рублей

    Почему предприятия не заинтересованы в энергообследовании

    В Санкт-Петербурге согласно подписанной недавно в Смольном программе на повышение энергоэффективности малым предприятиям выдадут 20 млн руб. Компании малого и среднего бизнеса, закупившие энергосберегающее оборудование, смогут получить субсидию из городской казны. Обязательным условием получения господдержки является наличие в штате хотя бы одного сотрудника, прошедшего специальное обучение по вопросам энергосбережения. Претендовать на субсидии смогут зарегистрированные в Северной столице компании обрабатывающей промышленности. Максимальный размер выделяемой субсидии определен в 1 млн руб.

    При этом эксперты рынка заявляют, что до недавнего времени процесс прохождения обязательного энергоаудита и оформления энергетических паспортов на большинстве предприятий двигался очень медленно. "Ситуация на рынке энергетических обследований Санкт-Петербурга - это хаос, - считает Владимир Юсупджанов из НП "Экспертиза энергоэффективности". - Нужно понять, для чего и кому нужны эти обследования и повышение энергоэффективности. Энергоэффективность и энергосбережение должны начинаться с проекта здания".

    Кроме того, не решен и ряд финансовых вопросов. "На рынке еще не сложилось четкой стоимости за проведение энергоаудита. Однако практика показала, что обычно стоимость составляет от 3 до 6% от суммарного энергопотребления компанией за год. А штрафы за то, что компания его не провела, составляют от 50 до 250 тысяч рублей, что не является существенным для бюджета любого предприятия", - считает генеральный директор Ассоциации энергетических предприятий СЗФО Андрей Алтухов. Таким образом, по мнению ряда экспертов, для того чтобы многие компании охотнее прошли бы процедуру энергоаудита, необходима их стимуляция со стороны государства - например, предоставление государственных гарантий под кредиты. Еще одна причина того, что энергоаудит недостаточно популярен среди компаний СЗФО, - низкая квалификация специалистов-энергетиков. Еще год назад в этой отрасли работало всего около 300 компаний, а сегодня в России зарегистрирована 91 саморегулируемая организация в области энергообследования, которые объединяют около 3000 компаний, и большинство не имеют нужной квалификации.

    Поделиться