21.12.2011 23:42
    Поделиться

    Россия и Испания договорились о совместной добыче нефти

    Наличие в Испании современных энергетических технологий и повышение роли российских энергопоставок для Европы в связи с ситуацией в Северной Африке технологически и экономически сближают энергетику Испании и России.

    Испанская энергетика до 1990-х годов активно использовала местный уголь, доля которого в национальном энергобалансе достигала 15-20%. Но экологические факторы, а также географическая близость Магриба - основного поставщика нефти и газа в Испанию, привели к тому, что к настоящему времени в испанском энергобалансе совокупная доля нефти и газа превысила 70%.

    Однако растущий спрос Испании на нефть обеспечивается не полностью, поэтому с 2009 года она увеличивает нефтеимпорт из России. Кроме того, в Мадриде заинтересовались возможностями долгосрочного сотрудничества с РФ в нефтедобыче. И в середине июня в Санкт-Петербурге подписан Меморандум о сотрудничестве в области геологоразведки и добычи нефти и газа между российской нефтяной компанией "Альянс" и испанской Repsol YPF. В этом документе отмечено, в частности, что "создание совместного предприятия с надежным российским партнером является для компании важным стратегическим решением, рассчитанным на долгосрочную перспективу. Которое в итоге позволит увеличить собственные запасы нефти и расширить добычу в новых регионах". Наша доля в этом СП - 51%.

    Российская сторона решила передать в совместное предприятие два своих крупных нефтяных актива, расположенных в Самарской области и Татарстане. Общие разведанные запасы этих двух месторождений составляют 25 млн тонн. А совокупный объем добычи нефти на двух месторождениях превышает 1 млн т сырой нефти в год. В свою очередь, со стороны Repsol YPF в уставной капитал ныне создаваемого СП будет внесена сумма, эквивалентная рыночной стоимости этих месторождений.

    Как полагает Петр Яковлев, директор Центра иберийских исследований Института Латинской Америки (ИЛА) РАН, в Испании заинтересованы сохранить нынешние позиции России в качестве крупного источника энергоресурсов. В настоящее время на ее долю приходится свыше 20% испанского импорта нефти (около 13 млн т в год). Это больше, чем доля любого другого нефтеэкспортера. Стратегическое значение, по мнению П. Яковлева, могло бы иметь развитие экспорта сжиженного газа из РФ в Испанию. С учетом того, что испанские предприятия имеют значительный опыт использования СПГ, этот опыт может быть востребован в РФ. Эта сфера взаимодействия "вполне может стать мегапроектом в двусторонних экономических отношениях".

    Поделиться