21.12.2011 23:25
    Поделиться

    Два инспектора подмосковной ФНС украли более 90 миллионов рублей

    В подмосковном Королеве задержали двух налоговых инспекторов, которых подозревают в хищении в особо крупном размере.

    - Начальник МИ ФНС России N 2 по Московской области 41-летний уроженец Северной Осетии и его подчиненная, начальник отдела камеральных проверок, подозреваются в присвоении бюджетных средств на сумму более 90 миллионов рублей, - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

    По данным следствия, налоговики проводили незаконные операции по возврату уплаченных сумм налога на добавленную стоимость ряду компаний. Только с октября по ноябрь 2011 года начальник инспекции и его подчиненная, заведомо зная о незаконности своих действий, обналичили 20 миллионов рублей.

    Схема хищений, как говорят оперативники, была до банальности проста: налоговые руководители областной инспекции давали указания своим подчиненным о подготовке незаконных решений о возврате налога на добавленную стоимость ряду компаний, которые сами же и подписывали. При этом чиновники принимали решения о незаконном возврате денег на сумму не более 3 миллионов рублей за один раз, что позволяло им не согласовывать свои действия с вышестоящим руководством. Кроме того, расчетные счета, на которые перечислялись бюджетные деньги практически всех компаний, участвовавших в преступной схеме, были открыты в одном и том же банке.

    Во время обысков, которые прошли по местам жительства и работы налоговых чиновников, оперативники обнаружили электронные носители и документы, которые подтверждают их криминальную деятельность. Кроме того, в квартире начальника инспекции обнаружены свидетельства о праве собственности на владение недвижимым имуществом: двумя московскими квартирами, апартаментами в Испании, домом в Словении и тремя участками земли в Северной Осетии общей площадью 12,2 тысячи квадратных метров. В отношении подозреваемых Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере. Решается вопрос о заключении налоговиков под стражу.

    Поделиться