21.12.2011 23:40
    Поделиться

    На западе и в Турции востребованы советские газоэкспортные проекты - эксперт

    На западе и в Турции востребованы советские газоэкспортные проекты

    Евросоюз и США продолжают лоббировать нефте- и газопроводные проекты из бывшего СССР в обход России. Причем их основной транзитный "полигон" - Турция. Между тем эти проекты были намечены еще в 1970-х годах в СССР, чтобы не допустить прохождения через Турцию трубопроводов-конкурентов.

    Предусматривались, как и сегодня, поставки газа из Азербайджана и Средней Азии через Грузию или Армению в Восточную Турцию и далее в другие ее регионы, затем на Балканы. Закавказский газовый путь был короче западносибирского маршрута в эту страну примерно на 20%. Фактически это был советский вариант трубопровода "Набукко", ныне лоббируемого Западом.

    Главным аргументом было то, что к экспорту газа будут привлечены и южные республики СССР: это устранит их недовольство тем, что их газ, в отличие от западносибирского и южноуральского, потребляется только внутри страны.

    Кроме того, маршрут Закавказье-Турция-Балканы, проходя через Восточную Турцию, сделает излишним строительство газопроводов из Ирана и Северного Ирака в тот же турецкий регион. То есть будет устранена конкуренция советского газа с иранским и иракским.

    Выдвигался и такой аргумент: закавказский вариант не усилит позиции Украины, и без того весомые по сей день, в транзите российского газа на экспорт.

    Чтобы укрепить позиции Москвы в этой сфере, в 1973 году А.Н. Косыгин и его иранский коллега Амир Аббас Ховейда договорились о 25-летнем контракте по поставкам иранского газа в СССР. Причем Москва согласилась платить Тегерану 80-90% от тогдашних мировых цен на газ ("Проект Косыгин-Ховейда"). Но иранская исламская революция 1978-1979 гг. прервала выполнение этого контракта.

    Правда, нынешняя ситуация в отношениях РФ с Грузией вряд ли не сказалась бы на поставках российского газа в Турцию через Грузию. А конфликт Баку с Ереваном "закрыл" транзит азербайджанского и турк менского газа через Армению в Турцию и далее в Европу...

    Зато теперь североиракский газ включен в американско-западноевропейские проекты типа "Набукко". А за участие не только Ирака, но и Ирана в этих проектах выступают в Турции, Франции, Польше и т.д.

    Поделиться