21.12.2011 23:35
    Поделиться

    Расист, пытавшийся взорвать бомбу в США, приговорен к 32 годам тюрьмы

    32 года просидит в тюрьме американец Кевин Уильям Харфэм за попытку устроить кровавую бойню во время парада в день памяти Мартина Лютера Кинга в январе 2011 года.

    Расист по убеждениям был арестован в мае этого года. Боевой дух тут же сменился страхом за свою жизнь, как только Харфэму пригрозили высшей мерой наказания. В рамках судебной сделки он признал себя виновным по двум пунктам -в попытке использовании оружия массового поражения и в совершении преступления на почве расовой ненависти. Адвокаты Харфэма пытались добиться максимально мягкого приговора. Они полагали, что частичное признание поможет их клиенту избежать суровой кары. Однако судья был непреклонен и приговорил расиста к максимальному сроку в рамках судебной сделки.

    За несколько дней до вынесения приговора подсудимый попытался отозвать свое признание, но суд отклонил эту просьбу.

    Следствию удалось доказать, что именно отставной военный Хафрэм заложил самодельную бомбу в городе Спокан на пути следования участников парада. Трагедии не случилось благодаря бдительности полиции, которой удалось обнаружить и обезвредить взрывное устройство за полчаса до начала парада. При этом было установлено, что мощности взрывного устройства было вполне достаточно для того, чтобы привести к большому числу человеческих жертв.

    Поделиться