21.12.2011 23:25
    Поделиться

    Во Франции могут "отозвать" некачественные грудные импланты

    Примерно тридцати тысячам женщин во Франции и сорока пяти тысячам в Великобритании установили некачественные силиконовые имплантаты для увеличения груди. Французские власти обещают "отозвать" их, если будет доказан вред для организма - хирургические операции будут проведены бесплатно.

    Настоящая паника охватила французских женщин после того, как стало известно, что третья по величине в мире компания Poly implant prothe'se (PIP), производившая сто тысяч имплантатов в год, изготавливала их из некачественного промышленного силикона, который, по данным специалистов, предназначен для изготовления матрасов и непригоден для использования в медицине. Этот силикон в десять раз дешевле, чем обычно используемый для этих целей, таким образом PIP экономила до миллиона евро в год. Компания попала под подозрение, когда от врачей стали поступать сообщения об экстраординарном количестве разрывов и протечек произведенных ею имплантатов. В отношении Poly implant prothe'se было начато расследование по подозрению в медицинском мошенничестве, компания прекратила свою деятельность. Одновременно стало известно, что у восьми обладательниц поврежденных имплантатов был обнаружен рак груди и одна из них скончалась. Женщины во Франции забили тревогу, 2 тысячи 172 француженки обратились в прокуратуру с жалобами на плохое качество изделий. Глава французской группы, представляющей интересы жертв, Александра Блашер сообщила газете "Либерасьон", что она получает все больше и больше обращений от женщин из Италии и Испании. Поскольку PIP экспортировала свою продукцию по всему миру и благодаря низким ценам пользовалась большим спросом у пластических хирургов, паника охватила всю Европу. Ситуация усложняется тем, что женщины в большинстве случаев не знали, имплантаты какой именно фирмы им устанавливают. Во Франции и Британии им настоятельно рекомендовали обратиться к хирургам, делавшим им операцию, и уточнить, изделие какой компании украшает их грудь.

    Агентство Рейтер сообщает, что во Франции было принято решение удалить все установленные местным женщинам имплантаты Poly implant prothe'se. Госсекретарь по вопросам здравоохранения Нора Берра заявила, что в случае если исследования, которые должны закончиться в конце недели, докажут связь между имплантатами и раком у восьми их обладательниц, французский фонд социального страхования оплатит все соответствующие операции. Однако новые имплантаты за государственный счет установят только тем, кому они необходимы по медицинским показаниям - а это около двадцати процентов всех пострадавших. Тесты, проводившиеся весной этого года, не показали генотоксичность примененного силикона. Но эксперты предполагают, что при наличии предрасположенности к опухоли плохое качество вытекавшего наполнителя может стать отягчающим фактором. В Великобритании с аналогичными заявлениями не торопятся, хотя, по данным СМИ, имплантаты PIP могут быть у сорока пяти тысяч жительниц Туманного Альбиона. Британская ассоциация пластической реконструкции и эстетической хирургии сообщила СМИ, что ее эксперты не нашли доказательств того, что эти имплантаты могут быть опасны для здоровья. Но инициативу Франции одобрила - имплантаты низкого качества, сделаны без должного контроля - почему бы и нет? Экс-президент ассоциации пластической реконструкции и эстетической хирургии Дуглас Мак-Джордж сказал журналистам: "Я не считаю, что должна быть спешка в удалении этих имплантатов, но женщины будут спать спокойнее, зная, что их уже нет". По его словам, британкам стоит обратиться в клиники, где им устанавливали имплантаты, и заменить их. Стоимость будет варьироваться от двух тысяч фунтов, если хирург не возьмет денег за работу, до пяти тысяч, если платить придется и за имплантат и за операцию.

    Поделиться