21.12.2011 23:20
    Поделиться

    Дед Мороз поздравил читателей "РГ" с Новым годом

    Читателям газеты "СОЮЗ. Беларусь - Россия" сказочно повезло: жителей любого иного государства с Новым годом поздравит только один Дед Мороз. А вот граждан Союзного государства - сразу два: белорусский Дзед Мароз из Беловежской Пущи и Дедушка Мороз из московской резиденции в Кузьминках. Наши корреспонденты получили праздничное задание - побывать в их резиденциях и разузнать, как живут и о чем мечтают самые знаменитые дедушки.

    Беловежская Пуща

    Белорусский Дед Мороз хоть и радушный волшебник, но порядок в своем Беловежье любит. Гостей у ворот резиденции встречают стражники, ведут в сказочные хоромы. А там уже их ждут хозяин поместья с внучкой Снегурочкой. Показывают свои владения, скарбницу, волшебную мельницу, резные скульптуры, рассказывают об удивительном озерце и его обитателях. Поместье занимает 15 гектаров. И все оно расцвечено сотнями гирлянд - на одном только домике Деда Мороза таких "звездочек" около 40 тысяч. Но главная достопримечательность поместья - огромная елка, украшенная пятью тысячами огоньков. Высота ее - более 40 метров. Хозяин резиденции не скрывает гордости: это самая высокая живая новогодняя ель не только в Европе, но и в мире.

    - Гостей много бывает? - интересуюсь у Деда Мороза. Он живет здесь круглый год, а внучка прибыла вместе с матушкой Зимой в первые выходные декабря.

    - За 11 месяцев у меня побывали 85 тысяч человек. Гостей прибавилось - в прошлом году было 74 тысячи. Многие приезжали не раз. В ноябре я покидал поместье, ездил в Великий Устюг погостить у российского коллеги. Так представьте: встретил там московских школьников, с которыми виделся три года назад в пуще. Узнали меня!

    Как не узнать? Это Деду Морозу сложнее: за 8 лет жизни в Беловежье он встречал и провожал 800 тысяч человек из 93 стран. В дни школьных каникул бывало до сотни групп ежедневно. Наведывались сюда и Санта-Клаус, и финский коллега Йоулупукки. Сама хорошо помню, как гость из Лапландии приезжал, да не на восьми сказочных оленях, как положено, а на иномарке с финским флажком и дипломатическими номерами.

    - Мы второй раз здесь. Отведали шашлыков, блинов с чаем на пущанских травах. Теперь будем водить хороводы вокруг елки, покатаемся на новогоднем поезде и в запряженной лошадьми коляске. В следующем году постараемся заказать номер в гостинице, чтобы встретить здесь Новый год, - делится впечатлениями Игорь Самохин из Санкт-Петербурга. Он привез в Пущу сына Ваню и жену Алену. Ваня подготовил письмо Деду Морозу.

    - О чем мечтаешь?

    - О ноутбуке, - тут же делится своим желанием 6-летний Ваня.

    Что ж, в мои детские годы под Новый год мечтали об апельсинах, которые трудно было купить. Теперь дети просят совсем другие подарки. И сами дарят. Дед Мороз показал мне скарбницу, где собраны детские рисунки и поделки:

    - Молодцы дети, мне приятно.

    - Вы ведь волшебник, исполняете желания. А можете сделать так, чтобы исполнились все сокровенные новогодние пожелания 600 тысяч читателей газеты "СОЮЗ" - белорусов и россиян?

    - Я постараюсь. И очень рад возможности поздравить всех с Новым годом. Детишкам и взрослым желаю почаще улыбаться, пусть ваши добрые глаза радуют близких. Крепкого вам здоровья, отличной учебы, успехов в делах. Верьте в силу добра и не забывайте: будущее наших стран - в ваших руках.

    Улыбнувшись на прощание и погладив свою роскошную бороду, Дед Мороз спешит творить чудеса. Нынешний декабрь в заповедном лесу необычный: ни метели, ни вьюги, но от этого нисколько не теряется обаяние этого места, разве только зубров в Пуще увидишь реже. К поместью они подходят в снежную пору, чтобы поесть на расположенных поблизости кормовых площадках. Зато белки ничуть не боятся гостей Деда Мороза - грызут себе шишки.

    ...Уже совсем скоро в резиденции Деда Мороза установят пограничный столб с надписью "2012".

    - Приказываю беспрепятственно пропустить новый 2012 год! - скомандует Дед Мороз и ударит о землю посохом...

    Кстати

    К поместью Деда Мороза в Беловежской Пуще добраться можно автомобилем или автобусом. Но с 23 декабря Белорусская железная дорога пускает праздничный беспересадочный вагон в составе поезда N 141 Минск - Брест (обратно в Минск - поездом N 28 Брест - Москва). А поскольку железной дороги до самой Пущи нет, туристический центр Минского отделения БЖД доставит туристов из Бреста в Каменюки - административную столицу национального парка - автобусом. Оттуда до резиденции Деда Мороза - 12 километров по дороге в заповедном лесу.

    Москва

    "С этими новогодними делами всегда так, - думали мы, пробираясь через парк Кузьминки к дедморозовой усадьбе, - промозглая оттепель, проливной дождь, слякоть. Где, спрашивается, идиллический снежок, где легкий морозец, где "алмазная гладь", по которой, как уверяет сайт www.dedmorozmos.ru, мчатся сани с белоусым дедом?" Но когда вдалеке показались маковки сказочных теремков и светящаяся верхушка большой елки, новогоднее настроение все-таки проснулось. А когда перед взорами наконец открылась площадка, запруженная малышами в разноцветных комбинезонах, их родителями, увешанными фототехникой, и пестрыми сказочными персонажами, и вовсе стало хорошо.

    Всякий раз в начале зимы, когда Дед Мороз покидает свой дом в Великом Устюге и приезжает в Москву, он останавливается именно здесь - в своей так называемой московской резиденции в парке Влахернское-Кузьминки. Правда, появилась эта усадьба в Москве не так давно - всего несколько лет назад. В 2004 году была - кстати, лично самим Дедом - заложена первая постройка. Сначала отстроили почту. А через год заработала и вся усадьба. Теперь здесь терем Деда Мороза, почта, сказочный колодец, подкова, мельница-чудесница, терем Снегурочки, терем Творчества, каток, спортивный город, Тропа сказок... Вокруг усадьбы, пожалуй, главное украшение - хоровод из живых, очень ладных елочек, голубых и зеленых. Их специально высадили здесь в год открытия усадьбы, и они пока еще ростом ненамного выше той детворы, которая приезжает сюда круглый год.

    Но день, когда сюда добрались и корреспонденты "СОЮЗа", был особенный: день открытия Новогодней почты - раз, и встреча финского коллеги Деда Мороза по имени Йоулопукки - два. По такому поводу корреспонденты захватили с собой детей, мужей и даже маму. В итоге, пока некоторые водили по лужам хороводы, пели песни и удирали от гигантского мокрого оранжевого утенка, другие пили горячую медовуху, ели кукурузу и попкорн и бросали дротики в цель в тщетной надежде выиграть плюшевого зайца.

    Вдруг, через час этих мирных увеселений, по толпе пронесся гул: "Идут! идут!!!" - и побросав кукурузу и похватав на руки детей, народ побежал к зданию почты. Корреспонденты "СОЮЗа", на ходу расчехляя фотокамеры, ринулись в самую гущу событий и успели потрогать одного из Дедов за полу кафтана (руки у нас сразу ужасно замерзли).

    Деды Морозы забрались на сцену и держали краткую речь. Наш Дед был более душевный, финский - более официальный и басовитый. Но в общем и целом оба Деда выглядели хорошо, дай им бог здоровья. Наш походатайствовал перед финским относительно нескольких тонн снега для столицы - Йоулопукки вроде как обещал исполнить. Еще Дедам пришлось объясняться, почему они без Снегурочек. Сказали, что девушки сейчас страшно заняты - готовят все к празднику, хлопотуньи, пока Деды чисто представительские функции исполняют. Все как в нормальной семье!

    А потом, собственно, и состоялось торжественное открытие почты. Деды подписали большущую открытку, которую вынесли два добрых молодца. А другие помощники уже приготовили огромную связку воздушных шаров. Мы были уверены, что открытку сейчас привяжут к шарам и выпустят в небо. Но, увы, открытку унесли в домик, а шарики выпустили так. И они весело улетели в серое московское небо...

    И тогда два Деда Мороза вдруг слезли со своего возвышения и пошли в народ. Дети их тут же густо облепили и едва не затискали насмерть. Но нам все-таки удалось получить от Деда Мороза особенное пожелание для всех читателей "СОЮЗа". Приводим его дословно:

    "Дорогие читатели "СОЮЗ. Беларусь-Россия"!

    Я рад поздравить вас с наступающими новогодними праздниками и Рождеством!

    Пусть наступающий год принесет вам новые приятные впечатления, крепкое морозное здоровье не покидает вас ни на минуту, а успех и удача станут вашими надежными спутниками и друзьями!

    И главное, верьте в сказку! Ведь вы, как никто другой, понимаете, что создать ее совсем непросто! Помните, что в любом взрослом живет маленький ребенок, а чудеса обязательно найдут дорогу к сердцу любого ребенка, пять ему лет или пятьдесят!

    Дед Мороз".

    А самому "СОЮЗу" Дед Мороз пожелал побольше читателей. Отличный новогодний подарок. Отправить письмо Деду Морозу можно по адресу: 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу.

    Кстати

    Исследование, проведенное среди московских школьников, показало, что старшеклассники были бы рады, если бы Дедушка Мороз преподнес им на Новый год iPhone. Каждый пятый школьник 10-15 лет мечтает об iPhone или iPad. Каждый десятый желает в праздник получить iPod. По мере взросления возрастает желание детей получать в подарок деньги (22%), а 18% детей мечтают о путешествиях.

    Поделиться