21.12.2011 23:28
    Поделиться

    Новые церкви появятся во всех спальных районах Москвы

    Строительство 19 православных храмов начато во всех округах Москвы. Об этом сообщил вчера заммэра Москвы Александр Горбенко на благотворительном концерте в храме Христа Спасителя.

    Он поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за внимание, которое Русская православная церковь уделяет городской программе по возведению 200 новых храмов, стартовавшей осенью нынешнего года.

    В свою очередь Патриарх Кирилл отметил, что речь идет о том, чтобы построить православные храмы вблизи мест проживания людей. "Мы с вами знаем, что сегодня огромные московские микрорайоны, построенные еще в советские времена, не имеют вообще никаких религиозных сооружений. А в них проживают девять десятых жителей большой Москвы".

    Согласно официальной статистике, в некоторых местах на сто тысяч жителей приходится только один храм. Даже на исповедь и причастие надо стоять в очереди. Между тем за рубежом на квартал, где проживает те же сто тысяч жителей, приходится по 3-4 храма. По мнению Патриарха, с каждым годом потребность москвичей в религиозной жизни возрастает. Люди чаще посещают службы, охотно заходят в храмы - по пути на работу или домой. "Мы надеемся, что в результате осуществления программы по возведению 200 православных храмов появится возможность совершенствовать приходскую жизнь, - подчеркнул Кирилл. - Станет возможным проводить образовательные богослужения". Храмы, без сомнения, будут развивать не только духовную жизнь общества, считает Патриарх, но и станут украшением районов массовой застройки. Ведь именно церкви испокон веков являлись архитектурной доминантой.

    Поделиться