21.12.2011 23:59
    Поделиться

    Дмитрий Медведев огласит послание Федеральному Собранию

    Сегодня президент Дмитрий Медведев огласит Послание Федеральному Собранию.

    Очередное выступление главы государства с главным программным документом страны на ближайший год и среднесрочную перспективу по традиции соберет всю политическую элиту страны. Впрочем, традиционным его можно назвать с большой натяжкой.

    Послание-2011 станет самым поздним из всех, оглашенных президентом Медведевым. Подготовка всех предыдущих тоже затягивалась. Но если раньше это было вызвано исключительно кропотливой работой над текстом, то теперь еще и внутриполитическими причинами.

    Первое Послание Дмитрия Медведева увидело свет 5 ноября и принесло ряд политических сенсаций. Глава государства озвучил идею увеличения срока полномочий президента и Государственной Думы.

    Год спустя работа над текстом велась практически до середины ноября, и в нем главной задачей преобразований в стране была названа модернизация. Причем речь шла не только об экономическом развитии - модернизация требовалась и для политической, и общественной жизни страны.

    Прошлогоднее Послание выверялось еще тщательнее - до самого конца ноября, и стало не столько политическим или экономическим. Скорее, общечеловеческим, где во главу угла был поставлен человек, а государство - лишь для служения потребностям его развития.

    Последнее Послание Дмитрия Медведева Федеральное Собрание услышит практически под самый Новый год. Такую отсрочку сам глава государства объяснил тем, что хочет выступить уже перед новым составом Государственной Думы, избранной в начале декабря, а вчера собравшейся на свое первое заседание.

    С этими депутатами действующий глава государства планирует работать в будущем, если займет пост председателя правительства, но уже сейчас хочет настроить парламентариев на тот курс, которым, по его мнению, должна идти страна.

    После прошедших выборов и резонанса, прокатившегося в обществе, изменения в этом курсе затронут и политическую сферу российской жизни, и вряд ли уходящий глава государства будет закрывать политический цикл, в котором он был президентом. Скорее, разрозненные идеи дальнейшего совершенствования политической и избирательной системы приобретут черты обобщенной программы действий.

    - Более подробно о том, как я вижу текущую ситуацию, каковы мои личные ощущения, что я предлагаю сделать в самое ближайшее время и в будущем, если партия подтвердит свои позиции, если мы сможем провести своего кандидата, - тогда и на более длительный срок, так вот об этом всем я бы хотел сказать в Послании, - заявил глава государства в субботу на встрече с активом "Единой России".

    Акценты, вероятнее всего, будут расставлены и на тех реформах, которые только зарождаются в стенах Кремля и правительства, как, например, перераспределение полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти и потребовавшиеся для этого изменения в системе межбюджетных отношений.

    Оглашение Послания глава государства начнет в полдень по московскому времени. Освещать мероприятие будут около 400 российских и иностранных журналистов, аккредитованных в Кремле.

    Поделиться