21.12.2011 23:10
    Поделиться

    Александр Шпрыгин переизбран президентом ВОБ

    В Москве состоялась пятая конференция Всероссийского объединения болельщиков. Главным итогом съезда стало переизбрание в президенты Александра Шпрыгина, возглавлявшего организацию с момента ее основания в 2007 году.

    Напомним, помимо Шпрыгина, который будет руководить ВОБ ближайшие четыре года, свои кандидатуры выдвигали еще двое: министр экономики Ульяновской области Олег Асмус и Дмитрий Марков, работавший директором по развитию в новосибирской "Сибири".

    Перевыборы были отнюдь не единственным пунктом на повестке вчерашней конференции. Руководство ВОБ подготовило к заседанию несколько программных заявлений, касающихся различных аспектов болельщицкой жизни. Например, получила официальное выражение инициатива фанатов по возвращению пивных брендов в российский спорт. На конференции было увердждено соответствующее послание к РФС, Минспорттуризму и Государственной Думе.

    Призыв обратить внимание на роль болельщиков в отечественном футболе стал одним из основных лейтмотивов конференции. Помимо "пивного" заявления были приняты обращения к самым разным адресатам. Министра спорта Виталия Мутко попросили решительней отстаивать законы против ущемления прав болельщиков и повышать комфортность стадионов. Генеральному директору оргкомитета по проведению чемпионата мира-2018 Алексею Сорокину предложили болельщицкий опыт в организации маркетинговых акций, приуроченных к турниру, и волонтерскую помощь во время мирового форума.

    Помимо взаимоотношений с внешним миром на конференции была затронута болезненная тема внутренних конфликтов в ВОБ. Для новой идеологии придумали термин - "перезагрузка". Ее суть в практическом переосмыслении противоречий, в результате которых организацию покинули фан-движения таких клубов, как столичные ЦСКА и "Спартак".

    Еще один животрепещущий момент, затронутый участниками конференции, -

    налаживание взаимодействий с фанатскими движениями Футбольной национальной лиги, второго дивизиона, а также любительских лиг. Фанаты предложили учредить Советы болельщиков команд при названных организациях. Функции этих образований будут заключаться в информировании руководителей дивизионов о происходящем как на трибунах, так и за их пределами.

    Поделиться