21.12.2011 23:40
    Поделиться

    После вступления России в ВТО снизится стоимость страховых услуг

    Вступление в ВТО удешевит страхование

    Для потребителей страховых услуг вступление России в ВТО - благо, заявил "РГ" министр финансов Антон Силуанов.

    "Отечественным страховым компаниям придется конкурировать с зарубежными, которые придут на наш рынок. А это всегда приносит позитивные плоды, так как в результате снижается стоимость страховых услуг", - заявил он вчера в кулуарах межведомственного совета по страховой деятельности.

    Через девять лет после присоединения к ВТО страховой рынок будет либерализован и на него допустят филиалы иностранных компаний. Но к этому есть время подготовиться.

    И бизнес выдвигает идеи, которые, по мнению сообщества, принесли бы пользу и предпринимателям, и гражданам. По мнению президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрея Кигима, есть смысл подумать об учреждении института страхового омбудсмена, который содействовал бы разрешению споров между гражданами и компаниями. Такой опыт уже используется банками.

    Еще одна идея - увеличить страховое возмещение риска жизни и здоровью по ОСАГО до двух миллионов рублей. Сейчас сумма ограничена 240 тысячами рублей. Но минфин настороженно относится к этому предложению и предвидит проблемы в контроле над расходом средств госбюджета, дал понять Силуанов. В качестве аргумента он привел ситуацию с сельхозстрахованием. "В прошлом году случилась засуха, но не все смогли получить страховые компенсации. Как такое могло произойти?" - поделился он. Страховщики признают возможные проблемы. Но зато такой шаг сделал бы более существенной защиту граждан при наступлении страховых случаев.

    Между тем уходящий год принес большие перемены для страхового рынка, напомнил замминистра финансов Алексей Саватюгин. В 2011 году полномочия по регулированию рынка были переданы Федеральной службе по финансовым рынкам, началась реализация закона об обязательном медицинском страховании, страховании опасных производственных объектов.

    Однако реализация некоторых законов далека от идеала, считают страховщики. По мнению гендиректора одной из страховых компаний, Надежды Мартьяновой, реализация закона об ОМС создает сложности для формирования резервов, часто происходит двойная оплата одной и той же услуги - счета выставляются и по добровольному и по обязательному страхованию одновременно.

    Обратили внимание страховщики и на сложности, которые могут возникнуть в следующем году из-за того, что существенно меняются правила прохождения техосмотра (ТО). Проблема в том, что к этому не готова инфраструктура. И страховщики не смогут выписать полис ОСАГО, если до окончания срока действия осталось меньше полугода без предъявления талона ТО. Предложения прозвучали кардинальные - от объявления моратория на пункт закона, где прописано, что страховщик не имеет права выдать полис, если автомобиль не прошел техосмотр, до отмены техосмотра, что может облегчить жизнь автовладельцев. Однако, по мнению Силуанова, хотя отменить техосмотр и было бы неплохо, прежде надо взвесить все риски. Кроме того, быстро изменить закон не удастся. Тем не менее он предложил страховщикам направить свои предложения в министерство. И если они будут согласованы с концепцией развития страхового дела, тогда инициативу будут продвигать. На это, естественно, потребуется время.

    Поделиться