23.12.2011 11:30
    Поделиться

    На Красном октябре проходит выставка самых оригинальных новогодних елок

    Необычная выставка-конкурс "Елка как арт-объект" работает на площадке бывшей фабрики Красный Октябрь

    На территории бывшей шоколадной фабрики подведены итоги открытой креативной выставки-конкурса на самую оригинальную новогоднюю елку. Помимо необычных экспонатов, посетителям предлагали создать свои "елочные объекты". 

    Кирпичные строения бывшей фабрики, еле уловимый запах шоколада и расставленные везде и всюду странноватые "елки", вот что видит пришедший сюда любитель искусства. Причем елки стоят в переулках, и на козырьках подъездов, и свисают с проволок, натянутых между строениями. Есть тут елки из макаронных изделий с игрушками в виде фотокарточек "загадочных лиц" девушек. Есть елки в виде трубы с подсветкой изнутри. Необычны и перевернутые елки, елки в виде указателей… 

    Как поясняют организаторы выставки, задача конкурсантов была превратить главный новогодний символ - хвойное дерево - в произведение актуального искусства. В качестве подспорья были выставлены и дизайнерские художественные елки, выполненные профессиональными современными художниками, но эти творения в конкурсе не участвовали. 

    Поэтому у конкурсантов необычность, креативность, художественность, яркость, остроумие, смелость приветствовались. Помимо необычности, елка-участник должна была нести зрителю и смысловую нагрузку. 

    Принять участие в конкурсе мог любой желающий, было бы желание и немного креатива. При этом были и условия: сделать дерево самим, оно должно было быть преподнесено как арт-объект, содержать выразительную концептуальную идею. Еще одно условие - шедевр должен простоять до 14 января без ущерба для внешнего вида и окружающих. Например, чтобы облепленное снегом "деревянное" сооружение не свалилось под тяжестью на головы посетителей. Материалы, используемые для изготовления елок и украшений, оставлялись на усмотрение авторов. А сами организаторы, в зависимости от "ценности" объекта и его "архитектуры", вписывали его окружающий ансамбль фабричных строений. Впрочем, большинство "экспонатов" из 31 елки,  участвующей в выставке, выставлены на асфальте под открытым небом. 

    В течение 20 - 22 декабря проходило голосование за лучший экспонат. 

    А сегодня, 23 декабря пройдет награждение победителей. Номинаций несколько: инновационность идеи, оригинальность композиции, уровень художественного и технического исполнения, разнообразие используемых материалов и, конечно, главный приз за лучшую елку. При этом выбирают победителей по результатам голосования зрительского и звездного жюри в соотношении 50 на 50. Среди жюри такие мэтры искусства как художник Владимир Дубосарский, комиссар Московской биеннале Иосиф Бакштейн, дизайнер Стас Жицкий, искусствовед Александра Санькова, писатель Линор Горалик и другие. 

    Несмотря на то, что конкурс подходит к концу, творческие работы можно будет смотреть до окончания работы выставки до 15 января 2012 года. 

    Прогуляться по выставке и посмотреть на "конкурсантов" можно так же на сайте: http://www.art-elka.com/vote/

    Поделиться