22.12.2011 23:40
    Поделиться

    Государство потратило 48 млрд рублей на лекарства для пациентов

    Ольга Борзова, Председатель Комитета Госдумы 5-го созыва по охране здоровья

    Российская газета: Был принят важнейший Закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Известно, что работа над ним была непростой...

    Ольга Борзова: Закон имеет высокую социальную значимость. Он гарантирует качественную и доступную медицинскую помощь, социальную защищенность граждан в случае утраты здоровья, устанавливает ответственность органов власти всех уровней за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья, определяет основные принципы охраны здоровья граждан. В него включены все основополагающие принципы охраны здоровья.

    РГ: У многих вызывало возражения то, что в документе узаконено оказание платных услуг в государственных и муниципальных медицинских учреждениях. Но ведь принцип бесплатности медицинской помощи сохранен?

    Борзова: Закон четко установил бесплатность оказания для граждан всех основных видов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий: первичной медико-санитарной, специализированной (в т.ч. высокотехнологичной), скорой и паллиативной.

    Кроме того, бесплатной для граждан является замена лекарства на более дорогое в случае непереносимости назначенного препарата, и т.д. И, пожалуй, одна из важнейших норм закона - обязательность исполнения порядков оказания медицинской помощи всеми медицинскими организациями страны, оказывающими помощь в рамках программы госгарантий. В течение переходного периода будут реализованы региональные программы модернизации здравоохранения, что позволит к 1 января 2013 год создать во всех субъектах Российской Федерации условия для работы по единым порядкам оказания медицинской помощи.

    РГ: В законе немало и других новелл. Какие из них наиболее важные?

    Борзова: Многое изменится в правах самих медиков, в медицинском образовании. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации медицинских кадров будут осуществляться за счет средств работодателя. Кроме того, повышены и требования к системе подготовки медицинских работников.

    В законе заложены основы саморегулирования в сфере здравоохранения, а также расширены права медицинских профессиональных некоммерческих организаций. Законодательно закреплено понятие экспертизы качества медицинской помощи и право граждан на независимую медицинскую экспертизу. Существенное количество таких поправок было внесено в законопроект на основании предложений, внесенных профессиональными экспертами и общественными объединениями, а также обычными гражданами.

    РГ: Какие задачи стоят перед Комитетом по охране здоровья Госдумы нового созыва?

    Борзова: Пока рано говорить о работе над какими-то конкретными законопроектами. Решение о работе над тем или иным законом будет приниматься коллегиально, на заседаниях комитета. Отмечу только, что в перспективе - целый пакет федеральных законов, продолжающих формирование правового поля в сфере здравоохранения, "достраивающих" Закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

    Они будут конкретизировать и уточнять положения базового закона, которые в силу его рамочного характера не могли быть прописаны в нем самом. Мы готовы работать над законопроектом о донорстве органов и (или) тканей, о биомедицинских технологиях и других, в которых будут изложены правовые, экономические и организационные механизмы реализации тех возможностей, которые дают нашему здравоохранению новые "основы".

    РГ: Госдумой был также принят Закон "Об обращении лекарственных средств"...

    Борзова: В нем, в частности, больные, страдающие заболеваниями, которые требуют дорогостоящей терапии, выделены в отдельную группу. Лекарства для них централизованно закупаются на федеральном уровне и поступают в регионы. При этом бесплатно обеспечиваются лекарствами все больные, а не только инвалиды.

    Расходы федбюджета по этой статье и количество пациентов, получающих дорогостоящие лекарства, ежегодно растут. В 2011 году на обеспечение более чем 77 тысяч больных было выделено почти 48 миллиардов рублей, что на 3 миллиарда рублей больше, чем в 2010-м. А в бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов предусмотрено увеличение финансирования программы "7 нозологий" более, чем на 13 процентов, общая сумма превысит 54 миллиарда рублей.

    "Российская газета", 20 декабря 2011 года

    Поделиться