23.12.2011 15:40
    Поделиться

    Российские военные запустили спутник связи "Меридиан"

    Ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Меридиан" стартовала с 43-й площадки космодрома "Плесецк". Об этом сообщил журналистам официальный представитель Войск воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

    "В 16.08 мск с космодрома "Плесецк" боевым расчетом войск ВКО успешно проведен пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Меридиан"", - сказал Золотухин, цитирует РИА Новости. Ракета-носитель стартовала штатно, отметил он.

    В 16.11 по московскому времени ракета "Союз-2.1б" взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра имени Титова, а в 18.28 ожидается взятие спутника на управление наземными средствами автоматизированного комплекса управления, уточняют в Министерстве обороны. Руководил успешным пуском командующий войсками ВКО генерал-лейтенанта Олега Остапенко.

    Пользоваться спутником будут военные и гражданские

    Аппараты серии "Меридиан" являются новейшим российским спутником связи двойного назначения. Он будет служить как для военных, так и для гражданских целей. Планировалось запустить "Меридиан" еще ранее, однако эти планы были сорваны. В июне 2011 года правительство объявило выговор замглавы Федерального космического агентства Анатолию Шилову за ошибки при создании космических аппаратов "Меридиан", "Кондор" и "Гео-ИК", приведшие к срыву сроков их запуска. Изготавливают "Меридианы" на Железногорском НПО имени Решетнева (Красноярский край). Предназначены они для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики России.

    Поделиться