22.12.2011 23:33
    Поделиться

    МИД: Заход крейсера "Монтерей" в Грузию - провокация

    Накануне визита в Вашингтон министр иностранных дел Сергей Лавров ответил на вопросы "РГ"

    Российская газета: 12 июня МИД России резко отреагировал на заход американского противоракетного крейсера "Монтерей" в грузинский порт Батуми. Это была провокация с американской стороны?

    Сергей Лавров: То, что речь идет о провокации, я с вами соглашусь. Понятно, что американцы были приглашены для участия в военно-морских учениях "Си Бриз". Какие-то еще учения проводились уже у берегов Грузии. Если все происходит при строгом соблюдении Конвенции Монтре, которая ограничивает пребывания иностранных военно-морских флотов в Черном море, то это не может вызывать каких-то вопросов. Но когда из большого количества вариантов, позволяющих американцам обеспечить участие в таких учениях за счет любого своего военно-морского корабля, находящегося в Средиземном море, выбирается именно крейсер "Монтерей", оснащенный противоракетным оборудованием - системой "Иджис", который уже запланирован для включения в военно-морскую компоненту американской противоракетной обороны, конечно, это не может не вызвать вопросов. Тем более "Монтерей" участвовал в учениях в территориальных водах Грузии. А мы все знаем, как безудержное стремление затянуть Михаила Саакашвили в НАТО, безапелляционное решение, принятое в Бухаресте, о том, что Грузия будет членом альянса, повлияли на психику Михаила Саакашвили. Я убежден, что все понимают, какую вредную роль все это сыграло при принятии им авантюрного решения напасть на Южную Осетию.

    "Российская газета", 11 июля 2011 г.

    При каких условиях и на каких направлениях могут договориться Россия и Америка?Первый доклад рабочей группы по будущему российско-американских отношений был представлен в Высшей школе экономики. До сих пор российские и американские элиты исходили из того, что противоречия между странами на постсоветском пространстве носят фундаментальный характер и остаются непримиримыми. По мнению составителей доклада, причиной столкновения интересов и возникновения противоречий неверно считать какие-то неотъемлемые качества, присущие тому или иному государству. Многие конфликты вызваны сочетанием разных факторов. Устранив их, Россия и США получат шанс договориться.

    "Российская газета", 16 декабря 2011

    Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков: У "перезагрузки", если употребить этот американский термин, появилась определенная инерционность в хорошем смысле слова. Предлагаю взять лист бумаги, расчертить его пополам, слева писать то, где у нас сохраняются определенные трудности в диалоге с США, а справа - то, что у нас получается. Правая колонка окажется длиннее. И, кстати, кто сказал, что будет легко?

    "Российская газета", 3 октября 2011

    Поделиться