22.12.2011 23:20
    Поделиться

    В субботу Москва встретит Деда Мороза из Великого Устюга

    В субботу Москва будет встречать Деда Мороза из Великого Устюга.

    Впервые эта встреча состоится в обновленном парке Горького. По этому случаю здесь 24 декабря пройдет грандиозное театрализованное представление. Корреспонденту "РГ" удалось одним глазком заглянуть в праздничный сценарий.

    Все будет происходить на главной Фонтанной площади. Ровно в 14.00 (еще до приезда главного гостя) на "Сказочной фабрике новогодних игрушек" случится чудесная история. Какая? Узнаете на месте. Забегая вперед, скажем, что потом зрители получат произведенные на этой фабрике подарки.

    Деда Мороза, как водится, дети будут звать - и он прибудет в санях, запряженных лошадьми, в сопровождении целой кавалькады. Это 15 передвижных платформ с причудливыми декорациями и сказочными персонажами. Кстати, они останутся в парке на все каникулы, развлекая посетителей.

    С Дедом Морозом тоже произойдет необычная история, в результате которой он разделится на 15 Дедов Морозов. Одному на все праздники никак не поспеть! Потом эти клонированные деды разъедутся по 12 городским паркам, а трое - к жителям присоединяемых к Москве территорий. В 12.00 Деда Мороза с подарками ждут в Щербинке, в 13.00 - в Троицке, в 16.00 - в Московском.

    Парк Горького приготовил для москвичей немало сюрпризов. Например, на встречу с Дедом Морозом можно прийти обычным путем, а можно "вкатиться" в праздник с большой горки, которая сделана прямо перед Центральным входом - у 25-метровой красавицы-елки. На площади, возле детской площадки, будет еще одна елка - "поющая". Не такая высокая, но "упитанная", в диаметре - 10 метров. Это конструкция в виде елки, на которую могут подняться дети, тем самым "украсив ее собой". Елочка может исполнять новогодние песенки, а дети смогут подпевать.

    На Фонтанной площади все две недели каникул будет идти искусственный снег. Это действо придумано художником Николаем Полисским. Из снега будут лепить снеговиков, которые расселятся по всему парку.

    В "Лаборатории чудес" (теплый павильон) пройдет развлекательно-научное шоу, где дети превратятся в маленьких ученых. Под руководством странного профессора они построят "фабрику пены", наколдуют туман, создадут маленький "торнадо" и раскроют секрет невидимых чернил.

    В надувном аттракционе "Снежки" можно будет заработать сладкий подарок за меткость, бросая снежки по мишеням. А в мастерской Деда Мороза организуют веселые и познавательные занятия для детей. Например, как сделать рождественского имбирного человечка или свалять игрушку (фелтинг).

    Да, и конечно, будет работать "Почта Деда Мороза" (под нее отведен целый павильон) возле Пионерского пруда. Дед Мороз обязательно сюда завернет, чтобы забрать все послания, написанные ему детьми. А чтобы посетители не растерялись среди обилия всевозможных мероприятий по поводу встречи Деда Мороза, "РГ" составил свой путеводитель по празднику (см. схему).

    Вход в парк свободный.

    Путеводитель по празднику "Встреча Деда Мороза"

    Поделиться