22.12.2011 23:46
    Поделиться

    ЦИК установит веб-камеры на всех избирательных участках страны

    То, что люди высказывают свою точку зрения по поводу процессов, происходящих в стране, - абсолютно нормальные вещи. До тех пор, пока все действуют в рамках закона. Я рассчитываю на то, что так оно и будет.

    Я действительно видел на экранах телевизоров людей, которые ясно и четко формулируют свою позицию. Там были разные люди, и я радовался тому, что увидел свежие, интеллигентные, здоровые, энергичные лица людей. Меня это радует. И если это результат "путинского режима", то это хорошо. Повторяю еще раз: главное, чтобы все действующие лица и все политические силы оставались в рамках закона.

    Если же речь идет о том, были ли эти выборы объективными и честными, то, на мой взгляд, результат этого голосования отражает реальный расклад сил в стране. И в том, что правящая сила - "Единая Россия" - утратила определенные позиции, тоже нет ничего необычного.

    В том, что оппозиция недовольна результатами выборов, нет никакой новизны, это было всегда, всегда есть и всегда будет. Оппозиция на то и существует. Она борется за власть. Она всегда будет указывать на то, что выборы были нечестные. Вопрос только, в какой форме это выражается. Это - вопрос политической культуры.

    Для меня, например, ясно, что атаки по этому направлению на выборы, которые состоялись, имеют второстепенный характер. Главная цель - это, выборы президента. И вот, чтобы минимизировать возможность указывать на то, что эти выборы или будущие будут нечестными, чтобы выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в стране, у меня есть предложение.

    Я предлагаю и прошу Центральную избирательную комиссию установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, их у нас 90 с лишним тысяч на всех. И пусть они работают там круглосуточно - днем и ночью, чтобы страна видела. Оппозиция должна получить возможность контролировать все, что происходит на избирательных участках, в полном объеме. А процедура разрешения споров известна и изложена в законе.

    Стенограмма прямой линии с Владимиром Путиным. "Российская газета", 16 декабря 2011 г.

    "Комментируя предложение Владимира Путина об установке на каждом избирательном участке веб-камеры, секретарь Центризбиркома Николай Конкин отметил, что эта идея уже воплощена в программе технического переоснащения избирательной системы. "Предполагали реализовать этот проект еще в 2011 году, но так как план технического переоснащения утвердили только в середине 2011 года, реализовать не успели, - рассказалсекретарь Центризбиркома. - Все дело в приоритетах, а на тот момент они были на приобретение комплексов электронного голосования и КОИБов. Этот пункт четко ложится в программу 2012 года, и уже заложены деньги на его реализацию". Николай Конкин оговорился, что для успешной реализации необходимо создать специальную систему, которая позволяла бы собирать сведения от 60% участковых избирательных комиссий на специальных сайтах. "Нужны какие-то расчеты, количество участков известно, но проблемы могут быть не с установкой камер, а с передачей данных. Не на всех УИКах хватает мощностей - как электрических, так и телефонных. На сегодняшний день деньги не заложены, кроме того, это технологически непростая процедура". Конкин отметил также, что многие субъекты сами выходили с "камерной" инициативой, - например, Башкортостан и Ростовская область. Секретарь ЦИК предположил, что на некоторой части участков 4 марта уже будут стоять электронные веб-наблюдатели".

    "Российская газета", 16 декабря 2011 г.

    "Выбирать президента граждане будут "в прямом эфире". Все происходящее на участках премьер-министр Владимир Путин предлагает транслировать в Интернете, чтобы не было сомнений в честности выборов.

    О том, как это сделать до марта, председатель правительства поговорил с главой минкомсвязи Игорем Щеголевым и новым министром финансов Антоном Силуановым. Оснастить все избирательные участки (а их свыше 90 тысяч) веб-камерами премьер предложил в четверг в ходе "прямой линии". То же самое председатель правительства предложил сделать и ЦИК: "Вывести все в Интернет, чтобы страна видела, что происходит возле конкретного ящика. И чтобы снять напрочь всякие фальсификации на этот счет". Оказалось, что у ЦИК были схожие планы. Секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что оснащение участков веб-камерами предусматривалось в плане технического оснащения на 2011 г., но сосредоточились на другом. Он считает, что средства в госказне есть, но задача сложна технически - Интернет можно протянуть далеко не в каждое село. Путин напомнил, что есть программа модернизации избирательной системы и деньги на нее имеются. Программу по модернизации технологической базы выборов минкомсвязь разработало с ЦИК, рассказал Щеголев: "По целому ряду оценок, мы должны были потратить на эти цели до 15 млрд рублей". "Задача-максимум - это оборудовать все участки, все 100 проц.", - напомнил Путин. Он заметил, что стоимость проекта оценивается по-разному - до 15 млрд рублей и для бюджета это серьезные суммы.Вопросами трансляций с избирательных участков займется общественно-экспертный совет, созданный минкомсвязи и ЦИК. Первое заседание пройдет сегодня. Минкомсвязи опубликовало положения программы по установке веб-камер для обсуждения в Интернете. На каждом из участков будет размещаться от одной до трех камер, трансляция будет на сайте соответствующей ТИК.

    Начало работ по оснащению участков - 15 января 2012 г., 15 февраля оборудование должно быть установлено, система заработает 1 марта 2012 года. На местах к инициативе премьер-министра отнеслись серьезно. По большей части главы избиркомов обсуждают финансирование и сроки. А вот в кемеровском избиркоме предположили, что установкой веб-камер должны заниматься сами региональные власти, потому что Избирком берет помещения для голосования в аренду. Напомним, что за установку веб-камер на стройплощадках во время лесных пожаров отвечали как раз региональные власти.

    Кстати, на "прямой линии" премьер предложил скорректировать процедуру назначения губернаторов: выдвигать кандидатов на должность главы региона от партий, представленных в Заксобрании, после чего они пройдут "президентское сито", а затем граждане проголосуют. В интервью телепрограмме "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" Путин пояснил, что речь идет именно о местных парламентах: "Должен быть приведен к власти руководитель региона, так что мы должны оставаться на региональной площадке".

    Также премьер сообщил, что снижать избирательный барьер ниже 5 проц. не стоит: "...можем получить трудноуправляемый, недееспособный парламент". А вот переход на уведомительный характер регистрации партий возможен, не исключил он, хотя и дал понять, что такой процесс ничего хорошего не сулит".

    "Российская газета", 19 декабря 2011 г.

    Поделиться