23.12.2011 20:02
    Поделиться

    Роскосмос сменит ряд руководителей отрасли после аварии "Меридиана"

    Роскосмос планирует сменить отдельных руководителей отрасли, сделав ставку на более молодые кадры, в связи с участившимися случаями аварий космических аппаратов, сообщил журналистам руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

    "Отрасль находится в кризисе. Надо искать выход из этой ситуации, необходимо больше доверять молодежи. Наверное, наступило то время, когда нужно сменить ряд руководителей", - сказал он.

    По словам Поповкина, в отрасли служат люди, которым исполнилось больше 60, и те, кому не исполнилось еще и 30. "Среднего поколения практически нет, и эту ситуацию надо менять", - заключил он.

    Сегодня произошла авария с ракетой-носителем "Союз-2", стартовавшей с космодрома Плесецк в 16:08 мск. Она должна была вывести на орбиту космический аппарат "Меридиан" двойного назначения. Однако спутник не вышел на расчетную орбиту и упал.

    "Место падения обнаружено - это на юге Новосибирской области. Фрагменты материальной части найдены. Двигатель РД-0124 для третьей ступени "Союза" был сделан в 2009 году. Мы создали комиссию, которая со всей возможной объективностью будет разбираться в произошедшем. Возможно, по итогам ее работы будут приняты определенные оргвыводы, возможно даже и по мне", - сказал Поповкин.

    Поделиться