22.12.2011 23:05
    Поделиться

    Дмитрий Шеваров об эпохе войны 1812 года

    В наступающем году нас ждет юбилей Отечественной войны 1812 года, и "Календарь поэзии" еще не раз обратится к событиям, судьбам и стихам той славной эпохи.

    Тридцать лет назад, 1 января 1981 года, на Центральном телевидении состоялась премьера фильма Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово". К сожалению, не все стихотворение Марины Цветаевой вошло в романс. Из 12 строф ( число это неслучайно для стихотворения о героях 1812 года) прозвучала лишь половина. Потому мне кажется важным привести полный авторский текст.

    Генералам Двенадцатого года

    Сергею

    Вы, чьи широкие шинели

    Напоминали паруса,

    Чьи шпоры весело звенели

    И голоса.

    И чьи глаза, как бриллианты,

    На сердце вырезали след, -

    Очаровательные франты

    Минувших лет!

    Одним ожесточеньем воли

    Вы брали сердце и скалу, -

    Цари на каждом бранном поле

    И на балу.

    Вас охраняла длань Господня

    И сердце матери, - вчера -

    Малютки-мальчики, сегодня - Офицера!

    Вам все вершины были малы

    И мягок - самый чёрствый хлеб,

    О молодые генералы

    Своих судеб!

    Ах, на гравюре полустёртой,

    В один великолепный миг,

    Я видела, Тучков-четвёртый,

    Ваш нежный лик,

    И вашу хрупкую фигуру,

    И золотые ордена...

    И я, поцеловав гравюру,

    Не знала сна...

    О, как, мне кажется, могли вы

    Рукою, полною перстней,

    И кудри дев ласкать - и гривы

    Своих коней.

    В одной невероятной скачке

    Вы прожили свой краткий век...

    И ваши кудри, ваши бачки

    Засыпал снег.

    Три сотни побеждало - трое!

    Лишь мёртвый не вставал

    с земли!

    Вы были дети и герои,

    Вы всё могли!

    Что так же трогательно-юно,

    Как ваша бешеная рать?..

    Вас златокудрая Фортуна

    Вела, как мать.

    Вы побеждали и любили

    Любовь и сабли острие -

    И весело переходили

    В небытие.

    Марина Цветаева,

    26 декабря 1913 года

    Из романса Настеньки выпало имя героя, чей портрет и вдохновил 20-летнюю Марину на написание стихотворения, - имя Тучкова-четвертого. Александр Алексеевич Тучков назывался в армии Тучковым-четвертым, поскольку ко времени получения им генеральского звания в русской армии уже служили три генерала Тучкова. Это были старшие братья Александра - Николай, Павел и Сергей.

    Александр родился в Киеве 7 марта 1777 года. В 17 лет начал службу в артиллерийском батальоне и в 23 года, получив чин полковника, принял командование 6-м артполком. В 1801 году он оставил службу и отправился в Европу совершенствоваться в военных и других науках.

    В 1806 году Александр женился на Маргарите Нарышкиной. Ради того, чтобы не расставаться с любимой, Тучков готов был пожертвовать военной карьерой, но император не принял его рапорт. И тогда свой "рапорт" подала... Маргарита. В этом обращении к царю была просьба разрешить ей быть рядом с Александром в войне с наполеоновской армией.

    С началом войны 1812 года бригада генерал-майора Александра Тучкова сдерживает французов под Витебском и Смоленском. У Маргариты на руках годовалый сын Николенька, и она уже не может быть рядом с мужем.

    На Бородинском поле у средней Семеновской флеши Александр ведет в бой свой Ревельский мушкетерский полк. Вот как описывает его подвиг очевидец: "Под огнем ужасных батарей Тучков закричал своему полку: "Ребята, вперед!" Солдаты, которым стегало в лицо свинцовым дождем, задумались. "Вы стоите? Я один пойду!" Схватил знамя - и ринулся вперед. Картечь расшибла ему грудь..." Маргарита узнала о гибели мужа 1 сентября и после этого почти месяц оставалась в беспамятстве. Родные опасались за ее жизнь. В середине октября она поехала на Бородинское поле - искать тело мужа. После безуспешных поисков Маргарите пришла мысль возвести на Бородинском поле церковь и установить там полковую икону Спаса Нерукотворного, переданную ей офицерами Ревельского полка.

    В 1820 году церковь во имя Всемилостивого Спаса была построена. В 1826 году умер 15-летний Николенька, учившийся в Пажеском корпусе. Он был похоронен в часовне на Бородинском поле.

    В 1831 году Тучкова подала прошение на имя митрополита Филарета с просьбой благословить создание "женского богоугодного общежительного заведения для нуждающихся". Так возник Спасо-Бородинский женский монастырь, а Маргарита (в монашестве - Мария) Тучкова стала его первой игуменьей.

    Молитва, которую она написала из глубины сердца сразу после гибели мужа, начинается такими словами: "Господи, дозволь мне сохранить память того, кого я любила, с кем в неизреченные минуты Твоей милости Ты соединил меня через таинство брака... Я с ним увижусь - увижусь там, где нет ни смерти, ни разлуки..."

    Поделиться