24.12.2011 16:37
    Поделиться

    Эксперты: постановление СПЧ об отставке Чурова политизировано

    Эксперты назвали постановление президентского совета по правам человека (СПЧ) об отставке главы ЦИК РФ Владимира Чурова "неправомерным перемещением митинговой активности" на площадку серьезного института и сочли это решение политизированным.

    По информации РИА Новости, президентский совет по правам человека в пятницу провел специальное заседание, посвященное соблюдению прав человека в ходе выборов депутатов Госдумы РФ шестого созыва. Члены президентского совета должны были принять решение, однако в течение пяти часов они не смогли договориться о формулировках итогового документа и поручили его доработку редакционной комиссии. В итоге на сайте совета появилось решение, в котором подчеркивается, что Совет считает необходимым "выразить недоверие председателю Центральной избирательной комиссии В.Е. Чурову и предложить ему уйти в связи с утратой доверия".

    Член совета, политолог Леонид Поляков заявил, что он не согласен с этим решением, в частности, с требованием об отставке Чурова. "Я считаю это требование неправомерным перемещением митинговой активности и митинговых лозунгов на площадку, где в принципе нужно больше взвешенности, объективности и ответственности", - сказал он агентству РИА Новости.

    Поляков подчеркнул, что Чуров персонально не отвечает за все то, что происходит более чем на 96 тысячах участков. "Человек отвечает в целом за то, чтобы выборы прошли на достаточно высоком организованном уровне и чтобы в целом процедуры все выборов были проведены в соответствии с законодательством. Это как раз и было", - полагает Поляков.

    Он также считает, что благодаря работе, которую провела Центральная избирательная комиссия и Чуров персонально, было значительно меньше нарушений, чем могло бы быть. "Я считаю, что на Владимира Евгеньевича совершенно незаслуженно обрушилась вот эта, условно говоря, кара нашего совета. Я полагаю, что он в очень трудной ситуации справился со своей работой", - сказал он.

    Член Общественной палаты Георгий Федоров, который присутствовал на заседании совета, признался, что у него сложилась впечатление о политизированности совета. "Там не слушались какие-то аргументы правоохранительных органов. Агрессивное большинство такое было, которое высмеивало, издевалось... Атмосфера была довольно-таки&; неприятной... Очень политизированный был совет", - сказал он.

    В то же время руководитель комитета Госдумы по бюджету и налогам, адвокат и телеведущий Андрей Макаров заявил, что на месте Владимира Чурова он сам бы ушел в отставку, но не советует главе Центризбиркома это делать. "Я не смог бы работать, когда такое количество людей мне не доверяет. Если бы был на месте Чурова - ушел бы, хотя, думаю, это было бы неправильно", - приводит слова Макарова "Интерфакс".

    Как заметил парламентарий, у нас всегда стремятся "персонифицировать зло" - найти виноватого. "Это - бессмысленно, контрпродуктивно", - уверен А.Макаров. По его словам, самое простое, что может сделать власть в этой ситуации - это удовлетворить требование об отставке В.Чурова. "Но разве проблемы, о которых сегодня говорят, в том числе на митинге, исчезли бы? Это не решение проблем, а увод в сторону от них", - полагает представитель "Единой России".

    В свою очередь глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает, что В.Чуров "несомненно, является русским интеллигентом, порядочным человеком, который сегодня находится на очень ответственном участке и его деятельность - под пристальным контролем как властей, так и гражданского общества".

    "На мой взгляд, он достойно справляется со своими обязанностями", - добавил В.Плигин.

    Поделиться