24.12.2011 12:32
    Поделиться

    Сибирские власти оплатят ущерб от падения "космического шара"

    Местные власти планируют выделить средства для ремонта дома в селе Вагайцево Ордынского района Новосибирской области, на крышу которого накануне упал шарообразный фрагмент ракеты-носителя "Союз 2.1Б". Об этом в субботу сообщает "Интерфакс".

    "В настоящее время повреждения оценивают специалисты, после чего мы определимся с суммой помощи и окажем, конечно, материальную поддержку", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" глава Ордынского района Павел Иваровский.

    Загадочный объект упал на крышу частного жилого дома, расположенного на улице Космонавтов, вскоре после неудачного запуска российского спутника двойного назначения "Меридиан". "Космический шар" пробил шифер и застрял на чердаке. К счастью, никто не пострадал. "Найден небольшой шар, около 50 см в объеме, с небольшим выступом, который упал на крышу дома в селе Вагайцево на улице Космонавтов", - отметил источник в правоохранительных органах региона.

    Еще два металлических предмета, похожих на газовые баллоны, упали в районе сел Большое Никольское и Чекман Чулымского района. Жители сел слышали громкие звуки, напоминающие хлопки.

    Эту информацию подтвердил оперативный дежурный администрации Новосибирской области.

    "Космический шар" может быть частью третьей ступени ракеты

    Ранее официальный представитель Минобороны России по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин сообщил, что авария ракеты-носителя "Союз 2.1Б", стартовавшей в пятницу с Плесецка со спутником двойного назначения "Меридиан", произошла на участке работы третьей ступени ракеты. "В результате космический аппарат не выведен на расчетную орбиту", - сказал Золотухин. Возможно, упавший в селе Вагайцево объект является частью третьей ступени ракеты-носителя "Союз 2.1Б".

    Не так давно другой "космический шар" был найден в Намибии. Как передавало в четверг агентство AFP, схожий металлический объект упал на землю в 750 км к северу от Виндхука, столицы африканской страны, в начале ноября. На месте падения появился кратер глубиной 33 см и диаметром 3,8 м. Эксперты считают, что африканская находка может быть частью третьей ступени российской ракеты-носителя "Союз-У", выводившей 30 октября на орбиту транспортный корабль "Прогресс М-13М". 

    Поделиться