25.12.2011 23:00
    Поделиться

    Глава Минприроды: Россия не готова к переработке мусора

    Наиболее приемлемый способ борьбы с мусором в нашей стране на ближайшую перспективу - его захоронение на специальных полигонах, считает министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

    Свою позицию он озвучил журналистам после заседания общественного совета при минприроды. И объяснил ее тем, что КПД переработки несортированного мусора - всего 10 процентов, и это экономически невыгодно. А к сортировке мусора наша страна еще не готова. Научить людей делать это - не такая большая проблема, а вот куда его потом девать - вопрос.

    Во-первых, предприятий по его переработке не хватает. Всего этим занимаются 389 предприятий. И только 160 из них имеют дело с сортированным мусором. Во-вторых, ответственность производителей за упаковку и то, что остается после использования их продукции, в нашем законодательстве тоже пока не прописана (в отличие от развитых стран). Законопроект на эту тему внесен в Госдуму, принят в первом чтении, но пока неизвестно, когда он будет утвержден и войдет в нашу жизнь. В-третьих, есть сложности с логистикой - вывозить раздельный мусор одним скопом нельзя, значит, к каждому дому надо подогнать несколько мусоровозов. А коммунальщики и население не готовы это оплачивать, считает министр.

    Особое место в теме отходов занимают сейчас и несанкционированные свалки. Начать борьбу с ними минприроды поручило Росприроднадзору в августе. За это время было выявлено около 18 тысяч таких "очагов". Как призналась начальник управления экологического контроля Росприроднадзора Наталья Соколова, за последние 60 лет, до начала работы в августе, их было выявлено примерно столько же. В основном "незаконный мусор" вывозили на санкционированные полигоны для твердых бытовых отходов (ТБО). Надо сделать все возможное, провести работу с регионами, чтобы на месте ликвидированных не образовалось новых, сказал Юрий Трутнев и пообещал провести специальное совещание с регионами по этому поводу. По его мнению, если регионы наведут порядок с полигонами ТБО, если все будут знать, где они находятся, туда будет удобно подъехать, то люди не станут вываливать мусор в лесу под кустом. Чистота территории станет одним из важнейших критериев при определении эффективности работы губернатора, оценку которой ведет минрегион, заявил Юрий Трутнев.

    В следующем году ведомство также планирует продолжить ликвидацию накопленного экологического ущерба. Речь идет о выявлении и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов и об очистке от них Арктической зоны России и Байкальской природной территории. Сейчас выявлено 194 такие точки, и все их можно назвать "горящими" - практически зонами экологического бедствия. Уже обследован архипелаг Земля Франца-Иосифа, началась уборка острова Врангеля, откуда было вывезено полторы тысячи брошенных бочек. Всего очистка шести северных островов в этом районе будет стоить государству 39 миллиардов рублей. Параллельно началась уборка с берегов Байкала, в частности, вывезено 3,2 миллиона тонн отходов с бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового завода. В следующем году эта работа будет продолжена, в том числе выделены средства на ликвидацию отходов Байкальского ЦБК. Это отходы шлама лигнина, которые там появились в 1960-1970-е годы. Из арктического порта Амдерма в 2012 году будет вывезено до 18 тысяч тонн металлолома. По предварительным данным, общая площадь загрязнения на территории Амдермы превышает 8,2 тысячи гектаров, ориентировочный объем металлолома составляет 114,3 тысячи тонн.

    Поделиться