26.12.2011 10:50
    Поделиться

    В Новосибирской области нашли топливные баки "Меридиана"

    В понедельник в Новосибирской области продолжали поиск фрагментов потерпевшей аварию третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б", запущенной с космодрома Плесецк. Ракета должна была вывести на орбиту спутник двойного назначения "Меридиан".

    К поисковым работам привлекли местных лесников и охотников. Именно последние и обнаружили в окрестностях села Луковка Ордынского района два полутораметровых объекта - предположительно топливные баки космического аппарата. При этом топлива, по словам охотников, в них не было. Об этом сообщило РИА "Новости".

    Многие новосибирцы наблюдали в пятницу вечером необычное явление - на небосклоне вспыхивали и падали "звезды". Но это не было метеорным потоком, с орбиты рухнули обломки потерпевшего аварию космического аппарата. 

    Вскоре это небесное явление обернулось вполне земными проблемами. Первыми это ощутили на себе члены семьи Криворученко, живущие в частном доме в селе Вагайцево Ордынского района. Когда семья собралась за столом, чтобы поужинать, на крыше раздался грохот, с потолка посыпалась штукатурка, из печки повалил дым.

    - Я подумала, что на крыше обвалилась труба, и муж полез посмотреть, что случилось, - рассказала Галина Криворученко.

    Когда Андрей Криворучков вышел во двор, то увидел, что труба стоит на своем месте, но листы шифера возле нее разломаны.

    - Я поднялся по лестнице и заглянул в слуховое окно на чердак, - вспоминает Андрей. - И тут увидел этот шар…

    К счастью, от удара из космоса никто из Криворученко не пострадал и пожара в доме не случилось. Загадочный металлический шар диаметром чуть менее полуметра извлекли с чердака и увезли вызванные сотрудники МЧС.

    Вскоре на место необычного происшествия прибыли главы сельсовета и районной администрации.

    - Семье будет оказана материальная помощь для проведения ремонтных работ, - пообещал руководитель Ордынского района Павел Иваровский.

    Получив шифер для ремонта, Криворученко своими силами залатали поврежденную кровлю, ведь с продырявленной крышей жить в Сибири зимой просто невозможно.

    Примечательно, что пострадавший дом находится на улице Космонавтов.

    За выходные дни в регионе было найдено в общей сложности 8 фрагментов космического мусора. Самый крупный из них, весом около 8 килограммов, пробил крышу угольного сарая. К счастью, от ракетопада никто не пострадал, загрязнения окружающей среды также пока не было выявлено. Но теперь специалистам предстоит обследовать место падения топливных баков.

    Справка "РГ"

    Неудачей закончился пятый по счету запуск аппарата серии "Меридиан". Предыдущий состоялся в мае 2011 года. Телекоммуникационные спутники нового поколения "Меридиан" выводятся на орбиту с помощью модернизированной ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат". Спутники двойного назначения "Меридиан" предназначены для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, расширения сети спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

    Поделиться