26.12.2011 23:20
    Поделиться

    Цены на заграничные хвойные деревья подскочили до 2500 рублей за метр

    Хвойные деревья Россия ввозит даже из Скандинавии

    Цены на новогодние ели на московских ярмарках составляют от 500 руб. за метр, а, например, в Перми и Сыктывкаре - 300-350 рублей. Но на заграничные хвойные деревья расценки к предстоящим новогодним и рождественским каникулам подскочили само меньшее до 2500 рублей за метр в среднем по РФ.

    По данным пресс-службы департамента торговли и услуг столичной мэрии, объемы поставки лесхозами натуральных елок, выращенных в питомниках Подмосковья, Владимирской, Тверской, Псковской областей и ряда других российских регионов, позволят полностью удовлетворить спрос населения. Причем в декабре 2011-го к поставщикам елок добавилась Мордовия: общий объем поставок из этого региона, по данным Управления Россельхознадзора по Мордовии, достигает 15 тысяч единиц в год. Впервые елки из этого региона поставляются в Москву с середины декабря.

    Что касается импорта этой новогодней продукции, он осуществляется из Финляндии (до 40% объема импортных поставок), Швеции, Дании и Канады. Наряду с елками из этих стран, а также из Голландии и Норвегии поступают пихты, сосны, кедры (причем норвежская продукция направляется и на российские угольные шахты на Шпицбергене), а розница по этим товарам минимум в 2,5 раза дороже, чем на российские аналоги.

    Отметим также, что в северо-западное и западное приграничье РФ (включая Калининградский эксклав) хвойная продукция в конце декабря - начале января поступает из Беларуси и стран Балтии: цены на белорусскую продукцию зачастую ниже, чем на местную. А прибалтийская хвоя самое большее на 10-15% дороже российской продукции. До 30-35% прибалтийских поставок приходится на Эстонию, 35-40% - на Латвию, меньшая часть (20-25%) - на Литву.

    "Хвойные" маршруты в европейской России

    Поделиться