27.12.2011 08:31
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поздравил сотрудников МЧС с Днем спасателя

    Президент России Дмитрий Медведев поздравил сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с Днем спасателя, информирует пресс-служба Кремля.

    - Сотрудники МЧС выполняют важнейшие задачи по предотвращению и своевременному реагированию на чрезвычайные ситуации. Проводят ответственные гуманитарные миссии за рубежом. И это требует не только высокой профессиональной подготовки, умения быстро принять решение, но и личного мужества. Сегодня российские спасатели должны идти в ногу со временем. Прежде всего - развивать систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Внедрять передовые информационные технологии и специальное оснащение. Способствовать изучению гражданами основ безопасности жизнедеятельности, - говорится в поздравительной телеграмме главы государства.

    Председатель Правительства России Владимир Путин, в свою очередь, присоединился к поздравлениям Дмитрия Медведева.

    - У российских спасателей - высокая и ответственная миссия. Вы по первому зову приходите на помощь людям, попавшим в беду, решаете серьезные, масштабные задачи по предотвращению чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. И всегда, в самых трудных ситуациях, демонстрируете профессионализм, преданность интересам дела и личное мужество. Такая самоотверженная, безупречная работа по праву снискала вам уважение не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Подчеркну, что мы и впредь будем уделять приоритетное внимание вопросам оснащенности МЧС современным оборудованием и передовой техникой. И, конечно, подготовке компетентных, квалифицированных специалистов, - цитирует пресс-служба правительства РФ поздравление Путина.

    Накануне профессионально праздника глава МЧС Сергей Шойгу побывал на "Деловом завтраке" в редакции "РГ". В ходе него он, в частности, рассказал о системе "112".

    - На мобильных телефонах появится специальная красная тревожная кнопка, - заявил Сергей Шойгу.

    Это новшество позволит быстро сообщать в МЧС о происшествии, а также одновременно передавать координаты через GPS или ГЛОНАСС. Тревожный сигнал также автоматически будет поступать на номера близких людей.

    Поделиться