На Сахалин доставили тела погибших при крушении судна в проливе Лаперуза

На Сахалин сегодня доставили тела троих погибших в кораблекрушении в проливе Лаперуза. По словам следователей, личности двух моряков уже установлены. Оба - жители островного региона.

В настоящее время поисково-спасательная операция в проливе приостановлена - в районе катастрофы бушует шторм.

Эксперты выдвигают различные версии кораблекрушения. В качестве основной рассматривается "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, допущенное капитаном". Однако с каждым днем в истории исчезнувшего судна появляется все больше загадок. Компетентные органы пытаются разобраться - откуда взялся пропавший корабль и что на нем делали два сахалинца?

Специалистов смущает и другой момент - один из погибших был одет в гидрокостюм с надписью "Изумрудный". Однако судна с таким названием в районе катастрофы не было.

Корреспондент "РГ" провел собственное расследование и нашел таинственный корабль. Оказалось, что рыболовецкая шхуна "Изумрудный" уже долгое время находится в порту Невельск. Капитан порта Владимир Лобунец рассказал, что в настоящее время судно пустует. По его мнению, найденный гидрокостюм с надписью "Изумрудный" может свидетельствовать о том, что у одноименного судна и пропавшего корабля один владелец.

Если эта версия подтвердится, то удастся пролить свет и на другие моменты, связанные с кораблекрушением.

Например, как сообщили "РГ" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск", аварийный сигнал бедствия, полученный спасателями утром 25 декабря, был дан другим судном. Более того, по расчетам японской стороны, в проливе Лаперуза исчезла шхуна "Ginga", ходившая под флагом Королевства Камбоджа. Как утверждают портовые власти Страны восходящего солнца, в свой последний рейс она вышла из порта Вакканай. А туда пришла из Корсакова. Однако в российском порту записей о судне с таким названием нет.

- Ничего удивительного. Тем более, если у потерпевшей крушение в проливе шхуны и "Изумрудного" один владелец. Ведь последний имеет богатую браконьерскую историю, - рассказал представитель Сахалинской таможни.

К примеру, в 2010 году по фактам неоднократного незаконного перемещения через таможенную границу РФ рыболовной шхуны "Изумрудный" было возбуждено 16 уголовных дел. Выяснилось, что в ходе ведения промысла морских биоресурсов в пределах территориального моря РФ "Изумрудный" неоднократно заходил в японский порт Вакканай.

Эксперты предполагают, что после того, как шхуну "поймали на горячем" и она надолго застряла в порту Невельска, в Японию отправилась камбоджийская "Ginga", на которую и перебралась команда с "Изумрудного". В этом случае становится понятным нежелание ее капитана лишний раз попадать в поле зрение российских властей.

Напомним, очередное кораблекрушение близ Сахалина произошло утром 25 декабря. Как рассказали в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск", в территориальных водах Японии был найден и поднят на борт буй, подающий сигнал бедствия. Его обнаружило японское судно. Буй находился в проливе Лаперуза, соединяющем Охотское и Японское моря.