Благовещенский городской суд вынес решение в отношении гражданки КНР, обвиняемой в даче взятки должностному лицу. За "подношение" в виде 50 тысяч рублей китаянку оштрафовали на полмиллиона.
Как рассказали корреспонденту "РГ" в прокуратуре, женщина является владелицей деревообрабатывающего предприятия, на котором работают ее соотечественники.
- В октябре 2011 года производство проверили сотрудники миграционной службы, - рассказывает помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. - Они выявили несколько нарушений миграционного законодательства РФ. Предпринимательница была вызвана для объяснений в отделение полиции. Там китаянка попросила инспектора ГУ МО МВД РФ "Благовещенский" не составлять протоколы об административном нарушении в отношении двух ее работников, граждан КНР, находящихся на территории Приамурья незаконно. Женщина предложила за это 50 тысяч рублей. За что и поплатилась. В отношении предпринимательницы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ "Дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение им заведомо незаконного бездействия". В декабре материалы расследования были переданы в суд.
При назначении наказания суд учел все обстоятельства, изучил характеристику и личность виновной и назначил ей штраф в размере 500 тысяч рублей.