27.12.2011 07:30
    Поделиться

    Роскосмос заплатит за разрушенную крышу новосибирского дома

    В Новосибирской области жители поселка Вагайцево, семья Криворученко, чей дом пострадал от падения фрагмента космического аппарата, намерены обратиться в суд. Ответчиком, по всей видимости, выступит Роскосмос, хотя заказчиком запуска спутника было Минобороны.

    - Мы пока не определились с суммой, но намерены подать иск о компенсации морального ущерба, поскольку мы очень испугались. К тому же в доме, где находились маленькие дети, больше суток было холодно, - рассказала Галина Криворученко.

    В отличии от семьи Криворученко житель села Чернаково Александр Клюшов с Роскосмосом судиться не намерен. Хотя на его угольный сарай упал довольно крупный кусок космического мусора.

    - Этот сарай я и так собирался снести, да все руки никак не доходили, - рассказал Александр. - А тут космическая техника помогла его разломать...

    Напомним, что из-за неполадок с двигателем третьей ступени ракеты-носителя в пятницу вечером потерпел крушение телекоммуникационный спутник "Меридиан", фрагмент космического аппарата пробил крышу и застрял на чердаке дома в селе Вагайцево Ордынского района, в котором живет семья Криворученко.

    Администрация района выделила шифер для ремонта, и глава семейства крышу залатал.

    Поделиться