Южноуралец повторно получил документ, удостоверяющий факт рождения, в 17 лет

Свидетельство о рождении Руслану Аскарову вручили в офисе регионального уполномоченного по правам человека.

Руслан родился в 1993 году в Казахстане. Вскоре его мать вместе с сыном переехала на Родину - в Челябинскую область, с тех пор они и живут в селе Халитово Кунашакского района. Свидетельство о рождении Руслана исчезло в 2001 году, по словам матери, его украли вместе с другими документами. Она пыталась переоформить свидетельство, но не тут-то было. Оказалось, что в России ему не могут выдать такой документ, поскольку Руслан родился в другой стране. А в Казахстане факт рождения мальчика не смогли подтвердить.

- Я обращалась в местный сельсовет, в паспортный стол, чтобы как-то решить проблему, - рассказала корреспонденту РГ мать Руслана Вилена, - но все без результата.

Потом люди махнули рукой на эту ситуацию. До поры до времени жизнь Руслана без документа, удостоверяющего личность, не доставляла особых неудобств. Серьезные проблемы начались в последнее время, когда выяснилось, что Руслану не выдали аттестат после окончания 9-го класса. Кроме того, оказалось, что без свидетельства о рождении молодой человек не сможет сдать ЕГЭ.

- Мы попытались помочь Руслану, - вспоминает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Кунашакского района Диана Афанасьева, - обращались в Казахстан, с запросом в архив ЗАГСа, отправляли телефонограмму в роддом с просьбой найти справку о рождении. Получили ответ, что такая запись отсутствует.

Вскоре к делу Руслана Аскарова подключилась уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

- Я узнала об этой проблеме во время выездного приема в Кунашаке, - рассказала корреспонденту РГ правозащитница. - Было направлено обращение консулу посольства Казахстан Эльдару Кунаеву и уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан Аскару Шакирову с соответствующей просьбой.

Так "документальная" проблема южноуральского парня вышла на межгосударственный уровень. На днях Маргарите Павловой от уполномоченного по правам человека в республике Казахстан пришло письмо со свидетельством о рождении Руслана. Вручая молодому человеку долгожданный документ, Маргарита Павлова выразила благодарность коллегам соседнего государства за оперативную помощь.

В итоге длинная бюрократическая история завершилась хэппи-эндом. По словам Руслана, свидетельство о рождении стало для него хорошим подарком к новому году. Правда, на этом его эпопея с документами не заканчивается - теперь надо оформлять паспорт и российское гражданство.