26.12.2011 23:44
    Поделиться

    В 2011 году строительная отрасль России продемонстрировала рост

    Строительная отрасль демонстрирует уверенный рост

    В Москве состоялся Российский инвестиционно-строительный форум-2011, участники которого обсудили актуальные вопросы развития строительной отрасли России и подвели итоги уходящего года.

    По данным минрегиона, в России за первые десять месяцев 2011 года введено жилья на 3,3% больше, чем в прошлом году. А до конца текущего года ожидается объем ввода нового жилья до 63 млн кв. м, что приближено к докризисным показателям. До 35% вырос ввод жилья экономкласса, увеличились объемы малоэтажного строительства. Так, доля домов в 1-3 этажа в 2011 году превысила 51% в общей площади строительства.

    Возможности строительной отрасли расширили и инвестиционную емкость российской экономики.

    "Сегодня на строительство зданий и сооружений направляется 54% всех российских инвестиций в основной капитал, - говорит министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. - Общий рост инвестиционной активности в стране нашел адекватный ответ в росте объемов строительства. Объем работ по виду деятельности строительства вырос за 10 месяцев 2011 года до 3,8 трлн руб., или на 4,7% выше аналогичного периода прошлого года. Это задел на будущее, который доказывает, что ввод зданий и сооружений возрастет".

    Положительные тенденции отмечаются в промышленности стройматериалов. С начала текущего года введено в строй 210 производственных объектов и технологических линий по выпуску конкурентоспособных стройматериалов. При росте объемов производства строительных материалов рост цен на отдельные материалы был ниже инфляции, что повысило эффективность инвестиционных вложений не только строителей, но и всех инвесторов, так или иначе связанных с использованием зданий и сооружений.

    "Полагаю, что эта тенденция получит свое продолжение, - уверен Виктор Басаргин. - За последние годы обновление основных фондов происходит несколько интенсивнее. Строительный комплекс усилит свое влияние на отечественную экономику, т.к. для этого есть все предпосылки".

    Согласно исследованию, проведенному минрегионом, 88% руководителей средних предприятий оценивает экономическую ситуацию в отрасли как благоприятную или удовлетворительную. 21% прогнозируют улучшение ситуации в ближайшие месяцы.Среди положительных тенденций участники рынка отмечают сокращение сроков и упрощение процедур разработки проектов и документов планирования, а также период сбора исходной информации с одного года до четырех месяцев. Принят пакет поправок к градостроительному законодательству, предусматривающий сокращение сроков административных процедур и повышение качества гос услуг в строительстве. Внедрена новая система ценообразования, основанная на ресурсных моделях, которая поможет бизнесу сформировать представление об оптимальной структуре затрат.

    Кроме того, идет гармонизация нормативных документов в области строительства с принципами, принятыми в Евросоюзе. Завершается актуализация государственных стандартов и сводов правил, повышающих эффективность инвестиционно-строительных объектов. Вводятся новые технологические регламенты, повышающие приоритет и комфортность строящихся зданий, а также идет работа по совершенствованию функционирования саморегулируемых организаций.

    "Государство делегировало саморегулируемым организациям право обеспечивать безопасность и качество строительства, - говорит президент Национального объединения строителей Ефим Басин. - Для реализации этого права необходимо иметь надежную нормативно-техническую базу, соответствующую современному техническому уровню".

    Уже разработана система стандартов, добровольная оценка соответствия, проведена работа по актуализации СНиПов и сводов правил, а также внедрена часть еврокодов.

    Поделиться