27.12.2011 16:58
    Поделиться

    Британские журналисты заранее подготовили некролог на Тони Блэра

    Британская вещательная корпорация Би-би-си подверглась критике за подготовку некролога на находящегося в хорошей физической форме экс-премьер-министра страны Тони Блэра, пишет в среду британская газета Sun.

    Сообщается, что Би-би-си обратилась к бывшим коллегам 58-летнего Блэра по лейбористскому правительству с просьбой записать интервью-"консервы" на случай неожиданной кончины или гибели легендарного политика. Эта просьба привела в недоумение соратников экс-премьера. "Смотрится довольно безвкусно, что Биб (разговорное название Би-би-си) уже готовится к смерти Тони. Между тем, он все еще сравнительно молодой мужчина, и я уверен, у него еще впереди долгие годы жизни", - заявил газете источник в Лейбористской партии.

    Блэр занимал пост премьер-министра Великобритании с 1997 по 2007 год. Он пришел к власти в возрасте 43 лет и стал первым за полтора века премьером, у которого родился ребенок во время пребывания в этой должности. После отставки Блэр был назначен спецпредставителем ближневосточного "квартета", получил ряд высокооплачиваемых должностей в бизнесе и возглавил собственный благотворительный фонд, который занимается проектами межрелигиозного взаимодействия и развития Африки. В 2010 году экс-премьер выпустил книгу мемуаров.

    Единственным крупным осложнением со здоровьем у Блэра в последние годы стала операция на сердце в 2004 году в связи с аритмией. В 2005 году ему также была сделана операция в связи со смещением позвоночного диска. Практика заблаговременной подготовки некрологов и других материалов на случай внезапной кончины известных людей распространена во всех крупных мировых СМИ. В частности, ранее в этом году в прессу просочились детали планирования вещания Би-би-си на случай кончины королевы Елизаветы II. Между тем, пресс-служба корпорации от комментариев по поводу методов подготовки некрологов отказалась.

    Поделиться