27.12.2011 23:21
    Поделиться

    Брошенный в Доминиканской республике мальчик отказывается покидать Россию

    "Мальчик из Доминиканы" остается в России

    13-летний Денис Хохряков стал для отечественных журналистов ньюсмейкером в октябре прошлого года, когда "мальчика из Доминиканы" вернул на родину Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

    Историю маленького "генерала песчаных карьеров" - сироты из России, усыновленного супругами Сологуб и Оноприенко, увезенного ими в пятилетнем возрасте в Доминиканскую Республику и брошенного там на произвол судьбы, публиковали в те дни едва ли не все российские СМИ. Не раз писала, как складывается жизнь Дениса на родине, и "Российская газета" ("Один и не в доме").

    Оставленный своими усыновителями ребенок переходил из рук в руки. Жители доминиканской курортной деревушки часто видели белокожего светловолосого мальчика, которого некий таксист возил с собой на заднем сиденье машины, видели, как он его бьет, что мальчишка постоянно в синяках и зареванный, видели несчастного малыша и в доме этого таксиста. Люди заметили маленького человечка, которому жилось куда хуже, чем им, и сообщили о жестоком обращении с ребенком в местную полицию... Тогда Диего, как звали там Дениску, поместили в социальный приют.

    Когда Денис вернулся в Россию, он уже не говорил по-русски. О жизни в семье Оноприенко-Сологуба, о последующих скитаниях "по соседям" и трех годах во временном приюте для детей-жертв жестокого обращения Денис ничего не рассказывал. Никому. Мальчика определили в один из лучших социальных приютов в Подмосковье, где ему пришлось заново учиться родному языку и наверстывать, что называется, с нуля школьную программу. К "новой" родине Денис, на годы ставший Диего, привыкал не без труда: "Люди здесь, конечно, хорошие, - еще чуть больше года назад делился он с корреспондентом одной из столичных газет. - Но погода, природа - ужас! А фрукты? Разве ваши фрукты можно есть? К этому я не привыкну никогда. И эта учеба..."

    Что изменилось за прошедшие 13 месяцев? Адаптировался ли его подопечный к новой жизни, решил в преддверии Нового года не только рассказать, но и показать журналистам Павел Астахов и пригласил их съездить в гости к "мальчику из Доминиканы". Что вчера и было сделано.

    На месте выяснилось, что за это время Денис вполне освоился, у него появились друзья, и по мере того, как исчезали трудности с русским языком, все легче давалась учеба: он очень прилично усваивает школьную программу и перешел уже в четвертый класс.

    У Уполномоченного по правам ребенка, кроме новогодних поздравлений, был еще и деловой повод для вчерашней встречи. Дело в том, что воспитательница из сиротского приюта в Доминикане, откуда Астахов забирал Дениса, не может забыть русоголового Диего. Женщина обратилась к омбудсмену: она очень хочет усыновить маленького россиянина и забрать его в свою семью. Ее представителям Павел Астахов объяснил, что, в первую очередь, требуется согласие на усыновление самого мальчика: "У нас по закону дети старше 10 лет имеют право высказывать свое мнение по поводу того, хотят они жить с приемными родителями или нет и где они хотят жить". И пообещал поговорить на эту тему с Денисом.

    "Нет. Не хочу, точно", - сказал вчера Денис, отвечая на вопрос, есть ли у него желание вернуться в Доминикану.

    Как говорит Астахов, мальчика и до этого не раз спрашивали, хочет ли он вернуться в Доминиканскую Республику, на что он всегда отвечал отрицательно. "Уговаривать его я не буду, потому что он лучше всех нас знает жизнь в Доминикане. И ее (воспитателя) знает прекрасно. Она работала с ним в приюте и провожала нас в Россию", - рассказал Астахов. При этом Денис сказал журналистам, что он не против, чтобы воспитательница приехала в Россию и навестила его. А еще - что хочет когда-нибудь съездить в Доминикану, но уже "когда вырастет".

    Поделиться