28.12.2011 09:55
    Поделиться

    Законопроект о прямых выборах губернаторов внесут в Думу до 15 февраля

    Президент России Дмитрий Медведев поручил до 15 февраля внести в Госдуму проекты законов о новом порядке избрания губернаторов и о изменении системы выборов в нижнюю палату парламента, сообщила пресс-служба Кремля.

    "Представить для внесения в Государственную Думу проекты федеральных законов, предусматривающих выборы высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации на основе волеизъявления граждан, проживающих на территориях соответствующих субъектов РФ; изменение системы выборов в Государственную Думу исходя из необходимости установления пропорционального представительства избирателей по 225 территориальным округам. Срок - 15 февраля", - говорится в сообщении.

    Напомним, что в своем посланиии Федеральному собранию президент предложил осуществить комплексную реформу российской политической системы.

    "Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов, ввести упрощенный порядок регистрации партий - по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны", - заявил тогда президент.

    По его словам, необходимо сократить количество подписей избирателей, необходимое для участия в выборах президента РФ, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч. "Кроме того, предлагаю изменить систему выборов в Госдуму, считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам", - сказал Медведев.

    Поделиться