28.12.2011 12:00
    Поделиться

    Россия выступила за возобновление диалога между Палестиной и Израилем

    Россия считает необходимым добиться возобновления прямых переговоров между Палестиной и Израилем. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с египетским коллегой Мухаммедом Камелем Амром.

    - И Россию, и Египет серьезно беспокоит тупик в арабо- израильском урегулировании. Необходимо добиться возобновления прямых переговоров между палестинцами и израильтянами, - отметил он. Необходимо добиться возобновления прямых переговоров между палестинцами и израильтянами". При этом министр высоко оценил усилия руководства Египта по преодолению раскола в палестинских рядах, - цитирует ИТАР-ТАСС высказывание Лаврова.

    Говоря о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Лавров заметил, что "Россия и Египет были едины в том, что перемены в регионе объективны". В то же время он подчеркнул, что эти реформы должны проводиться мирным путем и без вмешательства извне.

    Кроме того, главы МИД РФ и Египта договорились тщательно контролировать вопросы обеспечения безопасности российских туристов на египетских курортах.

    "Эти вопросы мы договорились с господином министром держать под плотным контролем и впредь", - заявил журналистам Лавров.

    Он сообщил, что в этом месяце уже состоялась встреча рабочей группы по туризму России и Египта, где вопросам безопасности было уделено особое внимание.

    По словам Лаврова, стороны "наметили конкретные меры по обеспечению надлежащих условий отдыха наших граждан".

    Поделиться