Вопрос:
Я подполковник, восстановлен решением суда в связи с незаконным увольнением без обеспечения всеми видами довольствия. Сейчас нахожусь в распоряжении командира в/части. На какие выплаты я имею право с января 2012 г.?
Андрей
Ответ:
В соответствии с частями 28, 29 статьи 2 Федерального Закона от 07 ноября 2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", в период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
При возложении на военнослужащего в период нахождения его в распоряжении командира (начальника) временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, которую он не занимает, денежное довольствие указанному военнослужащему выплачивается в полном объеме по вакантной воинской должности, по которой на него возложено временное исполнение обязанностей. При этом выплаты, предусмотренные частью 28 настоящей статьи, не производятся.
Александр Томенко, военный юрист