28.12.2011 18:13
    Поделиться

    На ставропольских предприятиях начинают внедрять японскую систему

    На ставропольских предприятиях изменят систему управления производством

    В регионе в 2012 году начнут внедрять японскую систему "Кайдзен". Русский эквивалент иностранной технологии называется "бережливое производство".

    Среди организаций, которые уже используют подобную методику, несколько крупнейших российских гигантов, работающих в сфере авиа- и автомобилестроения, газо- и нефтехимии, а также крупные банки. На Ставрополье с 2000 года технологию бережливого производства перенял один из промышленных концернов.

    - Сейчас мы делаем первые шаги, заинтересовывая руководителей предприятий в этой системе, популяризуем новый метод, а в 2012 году уже запустим программу "бережливого производства" на территории всего края, в рамках которой также будем обучать чиновников, - рассказал министр промышленности, энергетики и транспорта Ставрополья Дмитрий Саматов. - Думаю, этот проект по сокращению издержек и увеличению прибыли поднимет промышленность региона на новый уровень управления и позволит в разы увеличить экономический эффект от тех мощностей, которые имеются на сегодняшний день.

    Министр подчеркнул, что под модернизацией до настоящего момента в крае понималось только техническое и технологическое перевооружение и создание новых производств. Как показывает опыт крупных компаний, модернизация - это в большей степени изменение системы управления, цель которого - увеличение производительности труда, сокращение времени производственного цикла, рост качества продукции, высвобождение площадей. Все эти факторы коренным образом меняют финансово-экономическое состояние предприятия, делают его более конкурентоспособным. Словом, модернизация - это прежде всего "идеология нового управления".

    Внедрение "бережливого производства" - процесс многоэтапный, включающий не только оптимизацию управленческих, производственных и логистических структур, но и непрерывную подготовку и переподготовку кадров, изменение образа мышления и подхода к работе персонала.

    Поделиться