28.12.2011 13:26
    Поделиться

    Минрегионразвития: В СЗФО хуже всех готовы к зиме Карелия и НАО

    Лишь три региона Северо-Запада эффективно справились с подготовкой к отопительному сезону

    Министерство регионального развития провело оценку эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам подготовки к отопительному периоду 2011-2012 годов и составило соответствующий рейтинг.

    Лишь Ленинградская и Новгородская области, а также город Санкт-Петербург вошли в лидирующую двадцатку. Рассматривались различные факторы, влияющие на оценку деятельности субъектов Федерации. Это невыполнение к 1 ноября 2011 года плановых заданий и по предзимним работам, и по созданию запасов топлива и материально-технических ресурсов, предоставление несвоевременных и необъективных данных. Также на оценку влияло то, что не все теплоснабжающие организации получили паспорта готовности к отопительному периоду. Сказывались и задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы, а также отсутствие на котельных резервных источников электроснабжения.

    Петрозаводск

    Самым проблемным регионом в нынешнем отопительном сезоне Карелии стал Суоярвский муниципальный район. Там буквально до последнего времени лихорадило котельную картонной фабрики, которая отапливает более 70 процентов жилого фонда. Руководители предприятия не пожелали передавать котельную на баланс Суоярвского городского поселения и подписали договор с коммерческой фирмой. Последняя вдруг отказалась от своих обязательств, сообщив о расторжении договора и прекращении теплоснабжения. После того как управление котельной приняло муниципальное предприятие "Теплоэнергосбыт", выяснилось, что два из четырех котлов сломаны, а необходимых запасов топлива нет и в помине. Мало того, остались огромные долги перед коммунальщиками - более 11 миллионов рублей. Как сказал глава Суоярвского городского поселения Андрей Лапин, каждый год теплоснабжающие организации заканчивают отопительный сезон с убытками, и именно это не позволяет полностью вернуть долги за электроэнергию.

    Глава республики Андрей Нелидов, который побывал в Суоярви, попросил прокуратуру Карелии дать правовую оценку срыву отопительного сезона в городском поселении, а руководителю администрации Ивану Прудникову предложил уйти в отставку. Суоярвскому району оказали финансовую помощь. Помимо экстренных мер, связанных с закупкой топлива, правительство выделит на поддержку 37 миллионов рублей. На аналогичную сумму ожидается рост помощи и в 2012 году.

    В остальном республика к отопительному сезону подготовилась на 99,8 процента. Это выяснили специалисты государственной жилищной инспекции Карелии. Паспорта готовности получили более 66 тысяч жилых домов, или 99,6 процента от общего их количества, а в 11 из 18 муниципальных образований республики паспорта готовности имеют 100 процентов жилых домов.

    Вместе с тем допущены перебои с отоплением в поселках Боровой и Юшкозеро Калевальского района, в городе Сегежа и поселке Надвоицы, деревне Мегрега и поселке Верховье Олонецкого района, поселках Пидуши, Повенец, Сосновка Медвежьегорского района. Восстановлено надлежащее теплоснабжение 192 жилых домов.

    Но, конечно, одна из серьезных проблем - задолженность предприятий коммунальной сферы районов перед поставщиками энергоресурсов. В Карелии долги, которые сформировались в основном за предыдущие отопительные сезоны, составляют порядка одного миллиарда рублей. Благодаря проведению значительной работы, за последний год эту сумму удалось сократить на треть. И тем не менее, чтобы полностью рассчитаться, необходима системная работа с должниками на уровне руководителей районных администраций, использование административного ресурса и привлечение к этому делу контрольно-надзорных органов. Что касается запасов топлива, то, по данным представительства президента в Северо-Западном федеральном округе, его накопление в 2011 году в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществлялось в соответствие с графиком завоза.

    Нарушения выявлены практически во всех регионах, кроме Новгородской области и Ненецкого автономного округа

    Несмотря на общую подготовку к нынешнему отопительному сезону, Карелия в рейтинге министерства регионального развития Российской Федерации находится на 70-м месте из 87 возможных. В республиканском государственном комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике удивлены подобному положению региона и считают, что в основе подсчетов использовали устаревшие данные. В правительстве Карелии заявили, что взяли под особый контроль систему ЖКХ в длинные новогодние каникулы. Глава Карелии Андрей Нелидов подписал соответствующее распоряжение по повышению надежности работы систем жизнеобеспечения во время праздников. В госкомитетах по ЖКХ и энергетике, по ценам и тарифам, государственной жилищной инспекции, министерствах образования, культуры, здравоохранения и социального развития будет организовано круглосуточное дежурство. Это позволит контролировать работу котельных по всей республике, энергообеспечение больниц, школ, детских садов, учреждений культуры и социальной защиты.

    Новгород

    А в Новгородской области, которая находится на 16-м месте в федеральном рейтинге по подготовке к новому отопительному сезону, группа управляющих компаний решила сделать новогодний подарок должникам за услуги жилищно-коммунальной сферы. Для них объявлена "амнистия". То есть до 31 декабря нынешнего года каждый горожанин, у которого есть долг, может заплатить его без взимания пени.

    Как сообщили в администрации Великого Новгорода, такая акция проводится впервые. Ее инициатором стал комитет по управлению ЖКХ администрации, специалисты которого предложили всем управляющим компаниям присоединиться к акции. Но пока откликнулась лишь самая крупная, контролирующая 40 процентов всего жилого фонда города. С 1 января 2012 года пени снова вернутся в расчет с потребителями жилищно-коммунальных услуг.

    Кстати, отличилась Новгородская область и отсутствием сомнительных финансовых операций. Как проанализировало представительство президента в Северо-Западном федеральном округе, во многих случаях образование задолженности связано с низкой финансовой дисциплиной и непроизводительными расходами предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а иногда и финансовыми преступлениями. Службой Росфинмониторинга в правоохранительные органы направлено 44 материала о сомнительных финансовых операциях с участием организаций ЖКХ. Нарушения выявлены практически во всех регионах, кроме Новгородской области и Ненецкого автономного округа.

    Калининград

    Данные мониторинга, который еженедельно ведут региональные власти, как проходит отопительный сезон в муниципальных образованиях, рисуют благостную картину. Никаких крупных ЧП в жилищно-коммунальном хозяйстве, не считая урагана, промчавшегося в конце ноября и обесточившего 32 населенных пункта области, не зафиксировано. Зима стоит на редкость теплая, поэтому и жалоб от населения не так много. А что будет, если грянут морозы?

    В некоторых муниципалитетах, как выяснилось, топливных запасов негусто. К примеру, в курортном Светлогорске мазута осталось на трое суток, в Черняховском районе - на шесть. В Пионерском и Советском городских округах нехватка угля - его на складах осталось на четыре дня, в Мамоновском и Гвардейском муниципальных образованиях - на неделю, в Полесском и Славском - на 10 дней. Правда, в ближайшее время ожидается пополнение - 16,5 тысячи тонн твердого топлива уже в пути.

    Пока на улице и в домах тепло, перспектива оказаться у холодной батареи не сильно беспокоит. Между тем цепочка поставщик ресурсов - теплоснабженец - потребитель услуг работает, но на грани фола, так как задолженность за поставляемые и потребляемые топливно-энергетические ресурсы зашкаливает. В частности, кредиторская текущая и просроченная задолженность муниципальных теплоснабжающих предприятий составляет 944 миллиона рублей, в том числе за топливно-энергетические ресурсы - 396 миллионов. Дебиторская задолженность потребителей услуг перевалила за один миллиард рублей, больше половины этой суммы приходится на население.

    Мировые суды завалены исками, однако взыскать штрафы с неплательщиков проблематично. К примеру, в небольшом городке Краснознаменске, где проживает около четырех тысяч человек, население задолжало коммунальщикам почти 200 миллионов рублей. В мировой суд подано 290 исков на 1,5 миллиона рублей, а взыскано всего 265 тысяч. С иных и взять-то нечего - ни работы, ни имущества, других - не найти, потому что живут не по прописке. Выселить в наказание некуда: маневренного фонда нет. К административному аресту судебные исполнители прибегают в крайних случаях: возить должников в Калининград накладно. "Мы ищем деньги на уголь для котельной, где только можно. Если бы суд направлял нарушителей к нам, чтобы поработали в счет погашения долгов, толку было бы больше", - считает директор МУП ЖКХ Николай Смагин.

    - В муниципалитетах заготовили уголь, мазут, а про дороги почему-то забыли. Износ снегоуборочной техники составляет 70-80 процентов, и она не обеспечена запчастями. Если повторится прошлогодняя ситуация и снег не будет убираться с проезжей части, мы не разрешим пассажирским автобусам двигаться по одной колее, - предупредил власти начальник регионального управления ГИБДД Юрий Казаков.

    Нарьян-Мар

    Ненецкий автономный округ не согласен с данными минрегиона по подготовке к зиме, где в рейтинге он оказался на 74-м месте. Как сообщает пресс-служба окружной администрации, после опубликования рейтинга ряд информационных агентств стали записывать Ненецкий автономный округ в аутсайдеры по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду, что не соответствует реальной картине, которая сложилась в регионе.

    На 1 ноября 2011 года, к тому времени, как составлялся отчет, в Ненецком автономном округе объекты жилищно-коммунального хозяйства были полностью готовы к эксплуатации в осенне-зимний период. Так, в рамках досрочного завоза доставлены в округ топливно-энергетические ресурсы для снабжения населения, предприятий и организаций социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства. Общий объем завозимого в летнюю навигацию топлива рассчитывался с учетом запаса для аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения и с учетом установления на территории округа экстремально низких температур на длительный период, имеется переходящий остаток. Все топливно-энергетические ресурсы завезены в полном объеме и в соответствии с установленными контрактами сроками. Также к этому сроку были получены паспорта готовности на все объекты теплоснабжения и энергетики. Жилищный фонд подготовлен к эксплуатации в осенне-зимний период в полном объеме, паспорта готовности оформлены на все многоквартирные дома. А все предприятия жилищно-коммунального хозяйства имеют в наличии нормативные запасы материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения.

    Как говорится в сообщении администрации Ненецкого округа, в опубликованном рейтинге не указан интегральный показатель, по которому распределялись места в рейтинге. Администрацией округа направлено обращение на имя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства министерства регионального развития Российской Федерации Булгаковой с просьбой предоставить расчеты интегральных показателей для анализа и сравнения с другими регионами.

    Поделиться