28.12.2011 06:27
    Поделиться

    Анна Гаврина: На Юге есть объекты для восполнения нефтегазовых ресурсов РФ

    Газомоторное топливо - оптимальный выбор между традиционными и альтернативными энергоносителями

    В Донской столице состоялся V Донской нефтегазовый конгресс. Об основных итогах масштабного мероприятия рассказала организатор форума - председатель правления некоммерческого партнерства "Газовые предприятия Дона" Анна Гаврина.

    - Анна Леонидовна, вы провели уже пять Донских нефтегазовых конгрессов. Нынешний был юбилейным. Можете подвести итоги работы за пять прошедших лет?

    - Конгресс - это прежде всего дискуссионная  площадка для тех, кто работает в  отрасли, поэтому каждый год мы стараемся  определить самые актуальные темы, поднять насущные вопросы, озвучить их и вынести на обсуждение.

    Первый такой форум, проведенный в 2007 году, был посвящен развитию газификации юга России, основным партнером конгресса стала дочерняя компания ОАО "Газпром" - ООО "Газпром-Межрегионгаз".

    Тема  второго конгресса звучала как  "Ресурсная база и новые перспективы геологии юга России, подготовка молодых кадров высшей квалификации". Основными партнерами конгресса выступили Южный федеральный университет и некоммерческое партнерство "Российское газовое общество".

    Третий  Донской конгресс был посвящен развитию газомоторного рынка ЮФО. Соорганизатором форума выступила компания ОАО "Газпром" с ее дочерней организацией ООО "ГазпромВНИИГАЗ". В рамках данного форума прошла выставка газобаллонной техники и был дан старт автопробегу газобаллонных автомобилей по маршруту Ростов-на-Дону - Сочи.

    Геотермальная энергетика может стать одним из направлений развития ТЭК

    В прошлом году состоялся четвертый конгресс "XXI век. Современное состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса", главной темой которого стало обсуждение 261-го федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". Основным партнером конгресса выступили Союз нефтегазопромышленников России и Ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ "Юг".

    Подводя итоги работы всех пяти форумов, хочется  сказать, что состав их участников практически  не менялся. Большая часть ежегодно приезжает на конгресс.

    В этом году формат конгресса носил общий характер и был сориентирован на более широкий круг участников. Соорганизаторами форума выступили  региональные общественные организации: Союз работодателей Ростовской области, ассоциация "Совет муниципальных образований Ростовской области", региональное объединение общероссийской общественной организации "Опора России", торгово-промышленная палата Ростовской области.

    - В чем, на ваш взгляд, принципиальное отличие нынешнего конгресса от предыдущих?

    - Несмотря на название "XXI век. Современное состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса  юга России", формат конгресса подразумевал участие самого широкого круга слушателей. Например, тема сессии "Моторные топлива. От традиционных до альтернативных. Газомоторное топливо - поиск золотой середины" близка и понятна даже неподготовленному участнику конгресса. Цена на высокооктановый бензин и дизельное топливо в последнее время значительно выросла, и поэтому дискуссия о возможности снижения цены, например за счет использования альтернативных видов моторного топлива, оказалась близка любому автовладельцу. Естественно, что в состоявшемся разговоре приняли участие не только узкие специалисты. Докладчики говорили об опыте использования газомоторного топлива в регионах и компаниях, о применении новейшей газобаллонной техники и топливной аппаратуры, используемой для работы на газе. И в итоге дискуссии присутствовавшие на сессии пришли к мнению, что газомоторное топливо является золотой серединой между традиционным и альтернативным моторным топливом, подтвердив название сессии.

    - Анна Леонидовна, расскажите подробнее о программе  мероприятия.

    - В этом году в рамках конгресса  была организована выставка практических разработок и научных технологий, предложенных вузами, НИИ и производственными компаниями для предприятий ТЭК, а также прошла презентация сборника научных работ по итогам предыдущего, четвертого Донского нефтегазового конгресса, куда вошло 44 лучших доклада. Кроме того, состоялась презентация отраслевого издания газеты "ТЭК и Люди" и детской книги, подготовленной в рамках совместного проекта с педагогическим институтом Южного федерального университета (ПИ ЮФУ) "Как Гаврила с Федотом газ добывали да царскую дочь сватали", в которой сказочные герои в доступной форме рассказывают о том, как газообразное топливо поступает в дома. Это вторая детская книга в рамках проекта с ПИ ЮФУ по воспитанию бережного и рационального отношения детей к природным ресурсам.

    - Анна Леонидовна, помимо ученых ведущих вузов и НИИ России на конгрессе в числе приглашенных были представители федеральной, региональной властей, общественных объединений, а также руководители крупных отраслевых компаний.

    - Нефтегазовый конгресс - это прекрасная возможность для всех заинтересованных сторон пообщаться, задать друг другу вопросы, обменяться опытом. Это площадка, на которой можно выступить со своим мнением, подискутировать, презентовать свою продукцию.

    Думаю, что именно поэтому форум посетили представители Федерального агентства по недропользованию по ЮФО, минпромэнерго области, ряда муниципальных образований Дона, ОАО "ГазпромТрансгазСтаврополь", ОАО "ГИПРОНИИГАЗ", ОАО "Ростовоблгаз", ОАО "НЗНП", ОАО "НИПИгазпереработка", ОАО "Ростовагролизинг", академики, ученые геологического института РАЕН, Южного федерального университета, Донского государственного технического университета и другие.

    Нефтегазовый конгресс - это площадка для дискуссий, обмена опытом, презентаций технологических новинок

    - Одной из тем конгресса  стало развитие нетрадиционных и возобновляемых видов топлива. Насколько, по вашему мнению, это  направление перспективно?

    - Извлечение невозобновляемых энергоресурсов из недр происходит очень интенсивно, и, по мнению независимых энергетических агентств, Россия, уже к 30-м годам нынешнего столетия может столкнуться  с дефицитом экспортного потенциала углеводородов. Происходит падение объемов добычи сырья. Мировая экономика взяла курс на рациональное сочетание традиционных и альтернативных источников энергии, среди которых геотермальная энергия занимает одно из лидирующих мест.

    Еще одним перспективным направлением использования возобновляемых ресурсов, которое активно обсуждали участники конгресса, стали залежи углеводородного сырья в докембрийском фундаменте. На юге России есть промышленные скопления углеводородов. Изучение данной темы даст возможность открытия новых объектов для восполнения нефтегазовых ресурсов страны.

    - В рамках пятого, юбилейного конгресса  проводится региональных конкурс "Гордость нации. ТЭК Дона - 2011". Расскажите подробнее  об этом.

    - В 2008 году издательским домом "Ваш капитал (Юг)" была учреждена премия "Гордость нации". В этом году совместно с рядом некоммерческих и общественных организаций и с региональными СМИ учрежден конкурс для предприятий и работников топливно-энергетического комплекса Ростовской области "Гордость нации. ТЭК Дона - 2011" в двенадцати номинациях.

    Награждение победителей конкурса состоится  в январе 2012 года. Не сомневаюсь, что  золотую статуэтку получат самые  достойные. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с предстоящими новогодними  и рождественскими праздниками  и пожелать здоровья и счастья, экономической и политической стабильности.

    Мнения

    Геннадий  Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников  России:

    - Такие встречи, ставшие в Ростове-на-Дону традиционными, дают уникальную возможность  широкого обсуждения научно-технических, экономических, организационных и иных аспектов применения наукоемких технологий в нефтегазовом комплексе страны.

    Союз нефтегазопромышленников России всячески поддерживает проведение таких конгрессов и направляет все усилия на то, чтобы инновационная, научно-техническая политика в нашей отрасли была ориентирована на эффективное и комплексное использование природных и интеллектуальных ресурсов, на технологическое обновление промышленного производства.

    Уверен, что проведение таких встреч придает новый импульс эффективному использованию энергоресурсов и расширяет сферу делового и научно-технического партнерства.

    Александр Гребенщиков, заместитель губернатора, министр  промышленности и  энергетики Ростовской области:

    - Влияние нефтегазового комплекса ощутимо во многих сферах хозяйства юга страны. ТЭК России находится в тесной взаимосвязи со многими отраслями экономики, которые предоставляют оборудование, технику и материалы для нужд предприятий нефтегазового комплекса, выполняют вспомогательные функции.

    Энергоресурсы развивают экономику регионов, делают их центром притяжения инвестиций.

    В нефтегазовой промышленности необходимо активно применять результаты инновационной  деятельности. Особо важным является применение новых технологий для  снижения энергетических и материальных затрат при подготовке и транспортировке нефти и газа, а также для повышения безопасности транспортировки ресурсов.

    Главная цель выставочных мероприятий V Донского нефтегазового конгресса - демонстрация новых материалов, высоких технологий, инвестиционных процессов и инновационных проектов, успешно реализуемых на территории Ростовской области, а также содействие реализации приоритетных проектов, направленных на повышение эффективности предприятий нефтегазового комплекса Южного федерального округа.

    Донской нефтегазовый конгресс - это важное событие в деловой жизни Ростовской области. В ходе данного мероприятия  должны обсуждаться не только проблемы, но и достижения и успехи компаний нефтегазовой отрасли Дона.

    Беседовал

    Вадим Давыденко

    Поделиться