27.12.2011 23:22
    Поделиться

    Комитет Госдумы по образованию возглавил Александр Дегтярев

    За образование в Госдуме теперь отвечает выпускник авиационного вуза

    Комитет Госдумы по образованию возглавил теперь уже бывший ректор Уфимской государственной академии экономики и сервиса Александр Дегтярев.

    Александр Николаевич окончил Уфимский авиационный институт, где остался впоследствии работать инженером. Затем занимался общественной деятельностью. В 1990 году возглавил академию экономики и сервиса, где и по сей день руководит кафедрой экономической теории и мировой экономики.

    Эта кафедра, кстати, единственная в Приволжском федеральном округе, реализующая направление подготовки специалистов в области международных экономических отношений со странами Востока. При ней работает студенческий клуб "Международник". Так что новый председатель комитета хорошо знает не только российскую образовательную систему, но и знаком с международным опытом, в том числе, что особенно важно, в развитых странах Востока.

    Из прежнего состава в комитете остались Григорий Балыхин, Ирина Роднина, Олег Смолин, Виктор Шудегов. Появилось немало новых лиц, в том числе из педагогической среды. Это, например, Людмила Бокова - учитель истории из гимназии N 1 города Балашова Саратовской области, Наталья Губарева из Белгородской области, которая в свое время окончила Белгородский пединститут им. Ольминского, Ирина Мануйлова - бывший директор лицея-интерната N 7 из Новосибирской области. К слову, из 17 членов комитета семь - женщины.

    комментарий

    Ахат Мустафин, ректор Башкирского госуниверситета:

    - Александр Николаевич работает в системе образования много лет. Он был не только ректором академии экономики и сервиса, но и заместителем председателя Совета ректоров вузов Республики Башкортостан. Так что проблемы российского образования ему хорошо известны. А то, что членом комитета по образованию остался прежний председатель Григорий Балыхин, с которым Дегтярев, к слову, хорошо знаком, дает надежду на то, что работа комитета будет слаженной.

    Ведь именно новому комитету предстоит принять многострадальный закон "Об образовании", который вызывал много споров. Александр Николаевич - доктор экономических наук, и этот опыт очень важен именно сейчас, когда с 1 января 2012 года всем образовательным учреждениям предстоит переход на новые формы финансирования - не по смете, а в виде субсидий. Его опыт как экономиста будет очень полезен в законодательной деятельности сферы образования.

    Поделиться