27.12.2011 23:23
    Поделиться

    В Центральной и Западной Сибири произошло землетрясение

    Сильные подземные толчки ощущались в Кызыле, Абакане, Красноярске и Кемерово

    Вчера в 23:21 местного времени произошли толчки силой около 8 баллов в Центральной и Западной Сибири.

    Многие жители Красноярска и Абакана проснулись от необычных явлений в квартирах: неожиданно задвигалась мебель, зазвенели люстры, стекла. Наиболее наученные жизнью стали покидать дома, вышли на улицы. Говорили, что в домах падает посуда, шкафы.

    Оперативно сработали местные власти. К примеру, мэр Абакана Николай Булакин информировал жителей о том, что в городе сила толчков составила 3-4 балла. По данным коммунальных служб столицы Хакасии, никаких разрушений на городских сетях, электрокоммуникациях не произошло. Сославшись на данные экспертов, мэр сообщил, что повторных толчков не ожидается, и посоветовал всем абаканцам вернуться с улиц в свои дома. Подобные действия властей успокоили людей.

    Магнитуда землетрясения на юго-востоке Сибири, по предварительным данным, составила 6,5, сообщила дежурная геофизической службы РАН. Можно предполагать, что землетрясение было достаточно мощным, отметила сотрудница геофизической службы РАН.

    По словам директора Геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктора Селезнева, эпицентр землетрясения находился в верховьях Енисея, восточнее города Кызыл, в районе хребта Академика Обручева. Ученый сообщил, что сотрясаемость в Красноярске была три-четыре балла, в эпицентре - восемь баллов. Он сообщил, что эта информация зафиксирована сетью сейсмостанций Иркутского и Алтае-Саянского филиалов Геофизической службы СО РАН.

    В свою очередь, представитель Сибирского регионального центра МЧС сообщил "РГ", что сила подземных толчков в Красноярском крае составила 3 балла, в Иркутской - 2 балла, в Туве - до 4 баллов. "По предварительным данным, жертв и разрушений нет". Саяно-Шушенская ГЭС работает в штатном режиме, технологических отклонений в работе станции нет. Объекты энергетики российских железных дорог, расположенные в регионах Юго-Восточной Сибири, также работают в штатном режиме, на потенциально опасных объектах происшествий нет.

    "Отголоски" землетрясения в Туве ощущали жители Кемеровской области. До региона дошли толчки около двух баллов, сообщил представитель регионального МЧС. "До нас дошли толчки. Ощущались в районах Ленинский и Рудничный (Кемерово). Около двух баллов.

    - Для Кемеровской области такие толчки опасности не представляют, - отметил представитель регионального МЧС.

    Несмотря на это, МЧС России в связи с землетрясением на территории Сибирского федерального округа привело в готовность свои силы. Как сообщил представитель управления информации ведомства, два транспортных самолета Ил-76 на аэродроме Раменское и спасатели приведены в готовность на случай необходимости реагирования. А силы и средства гарнизонов пожарной охраны в настоящее время проводят обследование жилого сектора и объектов экономики. МЧС Красноярского края, Хакасии, Тувы и Иркутской области переведены в режим готовности номер один.

    Поделиться