27.12.2011 23:10

"Белогорье" сотворило главную сенсацию в "Финале восьми" Кубка России

Главную сенсацию проходящего в Казани "Финала восьми" розыгрыша Кубка России среди мужских команд сотворило "Белогорье".

Подопечные Геннадия Шипулина не пустили в квартет сильнейших турнира хозяев соревнований - волейболистов действующего чемпиона страны "Зенита". В четвертьфинале белгородцы взяли верх в пяти сетах - 3:2 (25:19, 17:25, 25:22, 25:27, 15:13).

В этом противостоянии казанцы считались стопроцентными фаворитами. Во-первых, "Зенит", руководимый наставником сборной Владимиром Алекно, играл на домашней площадке. Во-вторых, у белгородцев после победного для нашей национальной команды Кубка мира выбыл из строя блокирующий Дмитрий Мусэрский, залечивает травму доигровщик Тарас Хтей, признанный лучшим спортсменом декабря в стране в рамках общенационального проекта "Золотой пьедестал". И, наконец, нельзя назвать полностью здоровым Сергея Тетюхина.

К тому же перед "Финалом восьми" белгородцы уступили столичному "Динамо" в Кубке ЕКВ, причем в московском матче в игре подопечных Шипулина хватало изъянов и проблем, о чем говорил и сам тренер.

Но все кардинальным образом изменилось, когда Шипулин принял решение поставить на четвертьфинальную встречу основным связующим 42-летнего Вадима Хамутцких по прозвищу Борода, которое с этого сезона стало официальным и написано на его игровой майке.

В нынешнем чемпионате России легендарный ветеран, как правило, подменял по ходу матчей своего коллегу по амплуа Игоря Колодинского. Однако этот игрок, снискавший мировую известность как мастер пляжного волейбола, в Москве с "Динамо" действовал не лучшим образом. И противостоять "Зениту" с первых розыгрышей четвертьфинала был брошен Хамутцких.

Ветераны Борода и 36-летний Тетюхин провели этот матч великолепно, как в старые добрые времена, когда белгородской команде не было равных в России и в Европе. Эмоциональный Хамутцких повел за собой партнеров, благодаря его выверенным передачам молодой диагональный Максим Жигалов (25 очков) выиграл дуэль у своего зенитовского визави и тезки, MVP Кубка мира Михайлова. Тетюхин стал в составе победителей вторым по результативности, выиграв 19 мячей.

"Он же старше всех вас в два раза!" - говорил о Хамутцких своим игрокам во время тайм-аута Владимир Алекно, пытаясь завести команду. Гости упустили возможность взять верх в четвертой партии, но все-таки додавили соперника на тай-брейке.

- Проблемы нашей команды всем известны. Не буду повторяться. Я говорил ребятам, что мы можем выиграть, только приложив сверхусилия, - признался Геннадий Шипулин. - Просил их быть аккуратными, внимательными. Благодарен ребятам, что они соблюдали игровую дисциплину.

Вчера вечером состоялись полуфиналы. Одинцовская "Искра" встречалась с кемеровским "Кузбассом", "Белогорье" играло с прошлогодним обладателем Кубка России новосибирским "Локомотивом". Результаты матчей стали известны после подписания номера "РГ".