29.12.2011 08:45
    Поделиться

    Проект "Электронная аптека" стартует в Астрахани с нового года

    С нового года в Астрахани начинается реализация проекта "Электронная аптека".

    Началом создания "Электронной аптеки" в муниципалитете стало формирование единой электронной базы, в которую вошли международный классификатор заболеваний, регистр лекарственных средств, единые протоколы стандартов лечения и единый регистр населения региона.

    Благодаря этому теперь можно вести персонифицированный мониторинг в режиме реального времени движения лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

    С помощью программы специалисты будут заранее планировать затраты на лекарственную помощь по лечебным учреждениям.

    По словам специалиста комитета по здравоохранению Астрахани Марии Соловьевой, переход на новую систему поможет бороться с необоснованными назначениями лекарств, а также анализировать различные схемы лечения по клинической эффективности и стоимости.

    - Конечный результат "Электронной аптеки" - создание электронного паспорта здоровья каждого гражданина. Компьютер зафиксирует все медикаментозные назначения и процедуры на протяжении всей жизни пациента, где бы он ни проходил лечение. Врачи будут знать о возможных противопоказаниях к лекарственным средствам, побочных действиях на организм конкретного человека, - отметила Мария Соловьева.

    Новшество объединит врачей поликлиник с аптеками и поставщиками медикаментов. Теперь врачам нет надобности после осмотра пациента выписывать (в прямом смысле этого слова) рецепт: медсестра вводит названия лекарств в специальную электронную форму, которая по сети передается в "Электронную аптеку".

    Таким образом, оформление рецепта займет несколько минут, и лекарства в аптеке уже будут забронированы для каждого конкретного пациента.

    С первого квартала 2012 года проект "Электронная аптека" начинает внедряться во всех муниципальных лечебно-профилактических учреждениях Астрахани.

    Поделиться