28.12.2011 23:32
    Поделиться

    Какие катастрофы могут обернуться концом света для Земли

    Пророчеств о конце света пруд пруди. Правда, мало желающих уточнить дату.

    А вот народ майя якобы решился. Может, потому, что ему терять было нечего. Ведь таинственно куда-то исчез, оставив свидетельства своей развитой цивилизации. Выходит, и спросить не с кого. А наука многое дала бы, чтобы узнать, как им удалось предсказать светопреставление точно на декабрь 2012 года. Сегодня все суперкомпьютеры мира не способны дать прогноз погоды даже на три недели вперед. А майя провидели сквозь многие века.

    Но специалисты, изучающие этот народ, иного мнения. Дело в том, что по системе летоисчисления майя время циклично, и мы живем в четвертом по счету мире, который начался в августе 3144 года до н.э., а закончится в декабре 2012 года. Потом начнется следующий мир. По сути, переворачивается последний листок календаря майя. Точно так же мы 31 декабря прощаемся с уходящим годом и, не дожидаясь конца света, вешаем на стену новый календарь. Вот если бы майя назвали причину Вселенской катастрофы, то были бы куда убедительней. Современные пророки выдвинули двух кандидатов: планету X, она же Нибиру, она же Немезида, а также "рукотворный кошмар" БАК - Большой адронный коллайдер.

    Серьезные ученые категорически отказываются обсуждать любую Нибиру и вообще говорить о том, что, по их мнению, не существует. Планета появилась на читательском небосклоне в 1976-м с легкой руки Захарии Ситчина. Он изложил свои переводы древних шумерских текстов, где рассказывалась невероятная история происхождения человечества на Земле. Якобы некая раса прибыла сюда с планеты Нибиру. Инопланетяне здесь обосновались, вели свое хозяйство, от них появился "человек разумный", а затем отбыли домой.

    Казалось бы, улетели, и ну и ладно. Но сейчас выясняется, что Нибиру стремительно приближается к Земле, чтобы грохнуться и устроить нам конец света. Этот триллер гуляет по желтым СМИ и Интернету, деля пальму первенства по кликам с НЛО, снежными людьми и героем последнего времени "изобретателем" Петриком.

    Энтузиасты Нибиру стоят насмерть: катастрофы не миновать. Правда, то же самое они обещали в 2007 году, когда пугали сближением с Марсом. Но все сроки прошли, а небо почему-то так и не упало на землю, и о страшных пророчествах благополучно забыли. Кому-то без них, очевидно, скучно на белом свете. А может, мы не так плохо живем, если не хватает земных проблем, и мы упорно ищем космические…

    Правда, космос действительно нам грозит опасностью. И о ней предупреждает серьезная наука. Есть вероятность, что астероид Апофиз в 2036 году может столкнуться с Землей, вызвав настоящую катастрофу, ведь размер тела - 320 метров, вес - около 50 миллионов тонн. Это произойдет, если в 2029 году Апофиз пройдет через так называемую замочную скважину - зону шириной всего 600 метров. Если нет, то пролетит мимо и опасность нас минует. Увы, нынешним ученым далеко до майя и шумеров, они пока не могут за 20 лет вперед точно рассчитать орбиту Апофиза и дать конкретный прогноз. Сейчас разрабатывается проект прямо на астероиде установить радиомаяк, чтобы следить за его "намерениями".

    Что касается второй страшилки - расположенного под Женевой огромного коллайдера, который якобы породит "черные дыры", способные поглотить все вокруг себя - и Женеву, и знаменитое озеро, и далее по списку, то здесь ученые сказали свое твердое слово. Самые авторитетные физики проанализировали возможные варианты событий и пришли к однозначному выводу: никаких рисков нет. Откуда такая уверенность? Ведь на Земле еще не было столь мощных ускорителей, как БАК? Разве можно исключать неожиданные события? Но в свидетелях у физиков вся история Земли. За миллиарды лет ее существования на планету попадали космические лучи с энергией куда большей, чем способен создать БАК. Но никаких катастроф не наблюдается. 

    Поделиться