29.12.2011 00:01
    Поделиться

    Объем расходов страны в 2012 году составит 22 трлн рублей

    В следующем году объем всех расходов страны составит 22 трлн рублей.

    Это средства федерального и региональных бюджетов, а также государственных внебюджетных фондов - Пенсионного, обязательного медицинского и социального страхования.

    На что же уйдут эти деньги? Что принесут такие огромные траты конкретному гражданину?

    Зарплаты сотрудников федеральных бюджетных учреждений вырастут на 6 процентов - по верхней планке прогнозируемой инфляции. Это увеличение коснется преподавателей федеральных университетов, медицинских центров, различных госведомств. Прибавка к жалованью ожидается с октября.

    Что же касается педагогов и врачей муниципальных школ и больниц, детских садов, то их зарплаты зависят от возможностей региональных бюджетов. Предполагается, что их повысят тоже. В некоторых регионах уже объявили об увеличении зарплат "местных" бюджетников на 15-20%.

    Два миллиарда рублей в следующем году пойдет на поддержку начинающих фермеров. Они смогут получить грант в 1,5 млн рублей и потратить эти деньги на покупку животных, семян, сельхозтехники и инвентаря. Еще по 250 тысяч рублей фермерам выделят на обустройство быта - ремонт дома, покупку мебели и даже компьютера. Запланированы средства на то, чтобы оказать селянам поддержку в оформлении в собственность земель сельхозназначения - на это уйдет 1,4 млрд рублей, что позволит оформить в собственность 3 млн гектаров. За счет софинансирования программы развития семейных животноводческих ферм можно будет построить 150 новых ферм.

    Получат поддержку из бюджета семьи с детьми. На 20 тысяч рублей вырастет размер материнского капитала - до 387,6 тысячи рублей. Кстати, с начала действия этой меры сумма выросла больше чем на 50%. А всего из федерального бюджета на оплату маткапитала выделят более 162,7 млрд рублей.

    Размер единовременного пособия, которые выплачиваются при рождении ребенка, составит 12,4 тысячи рублей. Планируется, что эти пособия получат 1,2 млн застрахованных граждан и 440 тысяч тех, у кого страховки нет. Всего на это будет выделено 23 млрд рублей. Каждый месяц молодые родители смогут получать по 2327 рублей по уходу за первым ребенком и по 4652 рубля - за вторым и последующими детьми до полутора лет.

    Нашлись средства и на то, чтобы поддержать детские сады. В следующем году такая помощь из федбюджета будет направляться в регионы - 1 млрд рублей они получат напрямую, еще 8 млрд рублей - в форме кредитов. На эти средства можно будет купить новую мебель, игрушки, заменить сантехнику.

    Увеличатся с 2012 года субсидии региональным бюджетам, которые пойдут на обеспечение жильем детей-сирот. Объем этих средств увеличивается до 6,2 млрд рублей.

    Стипендии студентов федеральных госвузов по-прежнему будут скромными, они установлены по 1100 рублей в месяц. Но лучшие студенты, которые учатся в вузах по специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики, смогут получать по 7 тысяч рублей. Учреждено 2700 таких стипендий. А 300 аспирантов получат по 14 тысяч.

    Еще 1500 стипендий по 2 тысячи рублей учреждены по рабочим профессиям и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации для студентов учебных заведений начального профобразования. И 3500 стипендий по 4 тысячи рублей положены ребятам, которые осваивают важные для модернизации специальности в учебных заведениях среднего профобразования.

    Поделиться