28.12.2011 23:28
    Поделиться

    Билеты на матчи Евро-2012 обойдутся россиянам недешево

    На футбол билетов... нет?

    Российская сборная оказалась среди 16 команд на финальной стадии чемпионата Европы и сыграет на групповом этапе с командами Польши, Чехии и Греции. Свой первый матч команда Дика Адвоката проведет в день открытия, 8 июня 2012 года, против чехов во Вроцлаве, затем 12 июня нас ждет игра с поляками в Варшаве, а 16 июня завершим групповой этап поединком против греков, снова в столице Польши.

    Но как поприсутствовать на этом празднике жизни? Можно подать заявку на сайте УЕФА. Такая возможность была открыта 12 декабря, а заканчивается прием заявок 29 февраля 2012 года. Однако регистрация и заявка не гарантируют 100-процентного приобретения билетов. Желающих, понятное дело, уйма! Поэтому по окончании приема заявок будет розыгрыш среди всех зарегистрировавшихся болельщиков. Как сообщил сайт Российского футбольного союза (РФС), заветные квиточки распределены на три группы: так называемая "футбольная семья", организованные объединения болельщиков и, наконец, люди, приобретающие билеты, которые поступают в свободную продажу. Что касается второй и третьей групп, то на каждый матч среди российских болельщиков будет разыграно 4000 билетов - половина для фанатов, половина - для тех, кто претендует на билеты, находящиеся в свободной продаже. Количество билетов - но не более четырех на одного зарегистрировавшегося. Не хотите полагаться на волю случая? Тогда обращайтесь в туристические компании, предлагающие билеты вкупе с целым туром - от 2900 евро за 11 дней. Что касается отдельно билетов, то цены такие: матч Россия - Чехия (городской стадион во Вроцлаве, Польша, 8 июня 2012 года) - от 450 евро, Польша - Россия - 650 евро, Россия - Греция - 680 евро. В программах, предлагаемых экскурсионными фирмами, указываются и цены на билеты заключительной стадии чемпионата Европы по футболу. Так, на четвертьфинал - от 750 евро, на полуфиналы - от 1 тыс. 350 евро, на финал - от 3 тыс. 800 евро.

    Век визы не видать?

    Нет, на Украину виза для россиян не требуется. Больше того, можно ехать с общегражданским паспортом. А вот в Польшу необходима шенгенская виза. Стоимость 3500 рублей. На время Евро-2012 будет введен упрощенный режим выдачи виз российским гражданам. Сейчас визу делают в течение четырех-пяти рабочих дней.

    Как добраться?

    Самые доступные варианты - самолетом и поездом.

    Самолетом. В Киев билет обойдется чуть дороже 2000 рублей. В Варшаву дешевле всего добираться с пересадкой в Киеве или Минске. Так, некоторые из компаний предлагали варианты за 6400-6700 рублей. Однако цены постоянно растут. Билет на прямой рейс в Варшаву будет стоить 10 тысяч рублей, если не больше.

    Поездом. Примерная стоимость плацкартного билета в Киев составляет 1500 рублей. Время в пути - 14 часов. "Столичный экспресс", который идет менее 9 часов, обойдется минимум в 3500 рублей (купе).

    В Варшаву стоимость самого дешевого билета (второй класс) составит примерно 2500 рублей - в одном направлении, разумеется. Второй класс польского состава "Полонез" обойдется чуть дороже - в 2700 рублей. Время в пути - немногим менее суток.

    Поделиться