28.12.2011 23:16
    Поделиться

    ФРГ ускорит процедуру выдачи виз в германских консульствах

    Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле выступил с заявлением о намерении ускорить процедуру выдачи виз в германских консульствах различных государств. Речь идет о странах с особо большим числом заявлений на получение немецкой визы, например, о России, Украине, Турции и Китае.

    Как сообщили "РГ" в германском МИДе, в 2012 году планируется передать коммерческим службам все части процедуры выдачи виз, которые не затрагивают суверенность немецкого государства. Тем самым для граждан России, территориально удаленным от консульств ФРГ, будет обеспечена возможность в течение 48 часов сдать документы по месту жительства. Благодаря этому будет упрощена процедура для половины заявителей.

    Представитель МИДа Соня Шлегель пояснила "РГ", что речь также идет о новой системе электронной записи на сдачу документов. Кроме того, в 60 консульствах планируется обеспечить возможность оплаты взноса за выдачу визы по безналичному расчету. По новым правилам планируется, что те граждане, которые в течение двух лет уже несколько раз получали шенгенскую визу, больше не должны будут являться на личное собеседование. Около половины всех деловых виз будет выдаваться на несколько лет.

    Таким образом МИД ФРГ ответил на требования немецких промышленников, давно ждущих изменения визового режима. Например, Немецкий комитет восточной промышленности в уходящем году разработал и подал на обсуждение в бундестаг доклад о состоянии визового режима и его негативном влиянии на двусторонние отношения. По словам его председателя Райнера Линднера, немецкая индустрия теряет ежегодно сотни миллионов евро только из-за визовых преград.

    Поделиться