28.12.2011 23:51
    Поделиться

    Минэкономразвития создаст единую информационную систему недвижимости

    Как сообщил заместитель министра экономического развития России и председатель правления Ассоциации юристов России Игорь Манылов, сегодня осуществляется поэтапный переход к оказанию госуслуг Росреестра в электронном виде с целью повышения качества предоставления таких услуг.

    По его словам, Минэкономразвития России прорабатываются поправки в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", необходимые для перевода в электронный вид услуги по регистрации прав.

    Пока же через портал госуслуг можно получить, допустим, выписку из государственного кадастра недвижимости или сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. А также - некоторые другие услуги.

    В целом ведомство намерено создать единую федеральную информационную систему недвижимости. А в ближайшее время Росреестр планирует открыть в Сети всю информацию о сделках с недвижимостью.

    По мере создания и развития федеральной базы недвижимости электронный способ общения должен стать основным для Росреестра при контактах как с гражданином, так и с органами власти. А готовящаяся минюстом реформа нотариата предполагает, что нотариусы смогут собирать за гражданина весь пакет документов для сделки. Человеку не придется никуда ходить, нотариусы сами направят запросы куда надо и все оформят.

    Предполагается ввести обязательное удостоверение сделок с недвижимостью через нотариуса. Но при этом, по словам руководителей Федеральной нотариальной палаты, будут установлены разумные и доступные тарифы. Участие нотариусов в процедуре защитит гражданина от неприятностей, гарантирует абсолютную чистоту сделки.

    Поделиться