28.12.2011 23:00
    Поделиться

    Власти Москвы сделали оригинальную программу празднования Нового года

    Не хотите скучать в новогоднюю ночь над салатом оливье и под песни из телевизора? И не надо! У москвичей появилась масса возможностей встретить 2012 год весело на свежем воздухе. Куда же может направиться компания друзей? В этом постарались разобраться корреспонденты "РГ".

    За воздушным змеем

    Центральной площадкой праздничных программ в парках столицы станет ЦПКиО им. Горького. Здесь Новый год начнут встречать уже после полудня 31 декабря. По парку двинутся 15 передвижных платформ с причудливыми декорациями и сказочными персонажами, которые поздравят гостей с наступающим. После того как куранты на Спасской башне пробьют 12 ночи, начнется шоу воздушных змеев, огненное представление, дискотека. В час ночи на Пушкинской набережной прогремит салют.

    Впрочем, в каждом из 13 городских парков - своя оригинальная программа. В Филевском гостей ждет самая длинная в Москве снежно-ледяная горка. Парк "Красная Пресня" представит уникальный городок ледяных скульптур, в "Кузьминках" - встреча со сказочными персонажами, в саду "Эрмитаж" - карнавал-маскарад...

    Праздничных мероприятий хватит на все новогодние каникулы. Днем в парках ждут самых маленьких: для них ежедневно с 12.00 до 13.00 будет проходить специальная детская программа "Караван сказок", составленная из музыкальных и кукольных спектаклей, перформансов, представлений на льду. Для взрослых с 15.00 до 17.00 станут работать зимние эстрады, на которых актеры расскажут о праздновании Нового года в Москве, проведут конкурсы на знание столицы. Для молодежи ежедневно в 19.00 будет работать "Зимний танцпол".

    На лыжню под бой курантов

    Ландшафтный заказник "Теплый Стан" ждет гостей на костюмированный праздник "Карнавальная ночь". Представление начнется 31 декабря в 23.30 сразу на двух площадках: в городке ледовых скульптур и на ледовой арене.

    Зажигательная дискотека на свежем воздухе пройдет и в парке "Москворецкий". Вечером можно будет покататься на лыжах и снегоходах, а ночью - потанцевать под песни звезд эстрады. Любители активного отдыха могут отправиться в "Битцу". В 11.30 там стартует традиционная "Битцевская лыжня", на участие в которой подали заявки более 500 спортсменов-любителей. Еще одно лыжное соревнование состоится в Алешинском лесу парка "Тушинский". Начало - с первым боем курантов.

    Как рассказали в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды, в парках и заказниках можно будет весело провести все каникулы. Для активного отдыха москвичей тут проложены 53 лыжные трассы протяженностью около 212 км, а также залиты 22 катка, 33 горки, сделаны проруби для зимнего купания. В Битцевском лесу и в заказнике "Теплый Стан" можно будет покататься на снегоходах, в ландшафтном заказнике "Тропаревский", в парках "Царицыно" и "Покровское-Стрешнево" - на лошадях (как верхом, так и на санях), в парке "Кузьминки-Люблино" - на собачьих упряжках, а в Бирюлевском дендропарке - на верблюде. Для детей на всех особо охраняемых природных территориях в праздники состоятся экскурсии, мастер-классы, игры, конкурсы, выставки, представления.

    Караоке на Тверской

    В центре города встреча Нового года начнется в 22.00, а завершится в половине второго утра. Например, на Тверскую площадь лучше идти всей семьей - здесь для разных возрастов подготовлена программа "В Новый год с надеждой, верой и любовью" со световым шоу, караоке и флешмобом. Молодежь ждет дискотека "В новогодних ритмах" на Лубянской площади. На Театральной площади пройдет массовая танцевальная вечеринка под "Мелодии новогодней ночи". На Васильевском спуске сразу после боя курантов начнется праздничный фейерверк. Хотите активного отдыха? Отправляйтесь на Красную площадь или в сад "Эрмитаж" - там всю ночь будут работать катки. Напомним, что в местах проведения массовых мероприятий запрещен вход с пиротехническими изделиями, алкоголем и напитками в стеклянной таре. При входе на объекты культуры и спорта будет проводиться досмотр с помощью металлодетекторов.

    Поделиться