28.12.2011 23:28
    Поделиться

    Сборная России будет в Лондоне одной из самых представительных

    Есть такое английское выражение - этому парню не зажечь Темзу. Что в переводе может обозначать: паренек-то не особенно и способен на подвиги.

    Ну а что россияне? Смогут ли устроить для нас праздник на чужой английской речке?

    Вопрос сложнейший. Даже самый известный спортивный аналитик последних десятилетий Лучиано Барра, 18 лет подряд неизменно рассылавший по всему миру свои почти всегда сбывающиеся прогнозы, вдруг решил бросить любимое дело.

    Итальянец, с которым я годами состоял в переписке, прислал мне под "их" Рождество поздравление, таблицу с медальными итогами всех мировых первенств по летним олимпийским видам спорта и еще неожиданное признание. Он решил закончить свои исследования, построенные на показанных в предолимпийский год результатах. "Пусть сами спортсмены, а не статистика, решают, кто же сильнее", - только и написал теперь уже экс-предсказатель.

    Почти уверен, причина и в нежданном провале сборной России в Ванкувере, где многоопытный итальянец предрекал давним клиентам призовое место в неофициальном командном зачете, а мы опустились на одиннадцатое.

    Но нам в отличие от итальянского сеньора можно и нужно знать, с чем вступаем в год лондонской Олимпиады. Пока воображаемая олимпийская сборная России - третья с 76 медалями: 30 золотыми, 22 серебряными и 24 бронзовыми. Первыми с отрывом идут китайцы - 103 (43-31-29), за ними американцы - 82 (35-19-28).

    Способны ли мы догнать двух гигантов, нас с высшей точки пьедестала сместивших? Мне как-то казалось, что и третье место для российского спорта, еще недавно пребывавшего в состоянии нокдауна, - уже достижение. Однако на недавнем Олимпийском собрании в ОК России почетный президент этого комитета и второй по почтенному возрасту член МОК Виталий Смирнов заставил взорваться аплодисментами всех президентов национальных спортивных федераций.

    У Смирнова собственный взгляд на российские олимпийские перспективы. Если раньше мы считали второе место поражением, то почему теперь, когда российские олимпийцы абсолютно ни в чем не знают отказа, должны радоваться какой-то третьей ступени в неофициальном командном зачете? Надо разбудить в спортсменах чувство патриотизма. Отказаться от похлопываний по плечу, если они не выложились до конца. Задача спортивных руководителей - настраивать только на победу. При прочих равных отдавать право выступить за Россию тем, кто пойдет ради победы и на риск, и на отречение от всех радостей жизни, и даже на травму. И совсем не молодой Виталий Георгиевич так раскочегарил чинных собравшихся, что мирно сидевший зал вдруг внес в резолюцию собрания новый нежданный пункт о борьбе за более высокое место. И сам же встретил это решение едва ль не овацией.

    Министр спорта Виталий Мутко на прошлой неделе поведал, что сборная России будет в Лондоне одной из самых представительных - планируется завоевать около 430, может, и 450 олимпийских лицензий. Звучит многообещающе. Но не зря же старина Лучиано Барра после 18 годков отказался от работы штатным мировым прогнозистом. Все в городе на реке Темзе будет зависеть от самих спортсменов. В том числе и то, поджигать ли Темзу или нет.

    Решать и действовать им, родимым.

    Поделиться