28.12.2011 23:12
    Поделиться

    Оззи Осборн снова возвращается в Москву

    Оззи не стал спокойно праздновать в декабре 63-летие, а вновь решился на дерзкие поступки. Он основал собственное семейное радио Ozzy s Boneyard и опять сочиняет песни с группой Black Sabbath. Альбом уже почти готов к завершению, паузу в работе Осборн сделал только ради семейного Рождества. И ради шутливого обращения к поклонникам, которое Оззи записал в наряде Деда Мороза вместе с гитаристом своей бывшей группы Закком Уайлдом.

    Наверное, в таком веселом и шебутном настроении Оззи Осборн не показывался на публике со времен знаменитого телешоу "Семейка Осборнов": шутил про металлическое рождество, менял наряды и вообще вел себя как расшалившийся ребенок. Даже лупил гитариста от радости игрушечной булавой. Дела у возрожденных Black Sabbath и в самом деле идут очень бодро и оптимистично, что признала и заглянувшая к ним в студию "Металлика". Еще месяц назад, по словам Оззи, готово было "семь-восемь новых песен", теперь материала вполне набирается на новый альбом. И вероятно, что к первому концерту reunion тура диск уже появится в продаже. Уже окончательно сверстано расписание мировых гастролей, и первые два концерта пройдут в России: 18 мая в столичном СК "Олимпийский" и 20 мая - на New Arena в Санкт-Петербурге. А завершит гастроли выступление в Милане 24 июня - на фестивале Gods Of Metal.

    Год назад Оззи уже приезжал в Москву с сольным альбомом Scream. В столице ему очень понравилось. И оказавшись перед концертом один, без приболевшей жены, певец забрел своей косолапой походочкой, смешно откидывая назад голову, в музыкальный магазин "Всесоюзный". Пошаркивая ногами, отправился в раздел, где успешно продавались его диски. "Великий и ужасный" в жизни оказался человеком благодушным, незлобивым. Когда кто-то из фанатов случайно наступил ему на ногу, Оззи изобразил "страшное" лицо. А когда парень и впрямь испугался, просто потрепал его по плечу. А еще - ироничным и невозмутимым: на вопрос о том, как поступать, если крепкие напитки в России уже не продаются после 22.00, отвечал с улыбкой: "Наверное, покупать их раньше". Хотя сам-то завязал уже с крепким алкоголем. Обозреватель "РГ" тоже оказывался в компании с Осборном и однажды спросил: "Ждать ли от вас еще неожиданных проектов и дисков", на что получил краткий и четкий ответ: Always! ("Всегда"). И вот теперь Оззи снова возвращается в Москву, которую ни разу не миновал в своих сольных турах. Теперь уже в составе Black Sabbath, из которых в 1979 году уходил как раз со скандалом. Осборн хотел добавить в альбом рожковые инструменты - для контрапунктов. Остальные - были против. И Оззи хлопнул дверью с присущим ему темпераментом. После чего больше пятнадцати лет не общался с гитаристом Тони Айомми и басистом Гиззи Батлером. И пожал им руки только на церемонии вхождения "золотого состава" Black Sabbath в Зал славы рок-н-ролла.

    То, что он вернулся в группу, - в первую очередь поступок доброго человека, решившего помочь бывшим друзьям. И выручить их в трудную минуту: их последний солист Ронни Джеймс Дио умер, и найти сопоставимого с ним по харизме рекрута никак не удавалось. Начались контрактные сложности, долго не писались новые песни... Вот Оззи и решил прийти на помощь. Забыв даже про то, что школьные друзья считали его в детстве парнем немного не от мира сего. Как-то и поколачивали. Но музыкант решил, что не стоит помнить зла. Тем более, что давно доказал коллегам, "кто в доме хозяин"... Не даром же и фанаты быстро остыли к Black Sabbath после ухода Оззи. Считали, что только он - настоящее и фактически незаменимое лицо группы. А вот теперь вслед за "основным солистом" в состав вернулся и барабанщик Билл Уорд, который наотрез отказывался выступать с Айомми и Батлером, пока у них в составах пел Ронни Джеймс Дио...

    Единственная, наверно, кто не в восторге от воссоединения легендарной группы, - миссис Осборн. В сольном проекте мужа она многое решала: про гонорары, менеджмент, маркетинговую политику. Теперь полномочия придется поделить: в квартете Black Sabbath все издавна были на равных условиях. И заработанные деньги шли всем поровну. Поэтому вряд ли теперь остальные трое согласятся подчиняться жесткой и стеной стоящей за мужа сильной женщине Шарон. Возможно, предвидя ненужное противостояние, Оззи сделал мудрый ход: под Новый год должен начать вещание его собственный радиоканал - Ossy s Boneyard на Sirius XM. И работать там теперь будет вся "Семейка Осборнов": Оззи, Шарон, их дети: Келли и Джек. Вести эфиры, ставить любимые песни, разговаривать со слушателями. Глава семьи пообещал, что крутить на радио станут только качественный тяжелый рок: Black Sabbath, AC/ DC, Metallica, Iron Maiden. И ясно, что теперь менеджерский дар Шарон активно переключится на новую "фамильную" радиостанцию...

    Иметь свои радиостанции - новый тренд сезона. "Именные" радио есть уже у Брюса Спрингстина, Нила Даймонда, других американских звезд.

    В России пока эта мода приживается с трудом: первой свою радиостанцию открывала Пугачева. Но теперь на волнах бывшего "Радио Алла" вещает уже другой, более успешный радиопроект. Зато в ноябре в Интернете появилось первое именно радио у российских рокеров. "Би-2" создали "СубСтанцию", где лично отбирают песни для эфира и ведут несколько программ. Может быть, Оззи Осборн - признанный авторитет для коллег в мировой рок-музыке - подаст в будущем году пример и другим российским, не бедствующим рок-звездам?!

    Прямая речь

    Гиззи Батлер: Все сделали для миллионов

    - Мы решили провести тур и возродить Black Sabbath, чтобы сыграть в тех странах, где никогда не были как единая группа. Пока можем пообещать, что выпустим альбом и съездим на мировые гастроли. Мы давно не играли вместе, и сейчас нам это вновь в радость. А дальше - уж как пойдет, не будем загадывать.

    Поделиться